Учителей будут принимать на работу по конкурсу

4 Марта 2021, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта m.yk-news.kz 4 Марта 2021, 11:54
4 Марта 2021, 11:54
5451
Фото: Фото с сайта m.yk-news.kz

Исключается практика, когда решение о приеме на работу педагога принимает директор единолично.

Учителей начнут принимать на работу на конкурсной основе, а руководители организаций образования будут подлежать ротации, передает BaigeNews.kz. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в своем аккаунте в Facebook рассказал о двух важных поправках, которые одобрили депутаты Сената.

Первая поправка касается внедрения конкурсного приема педагогов в государственные организации образования.

"Теперь исключается практика, когда решение о приеме на работу педагога принимает директор единолично. Действующая на сегодняшний день система назначения педагогов носит непрозрачный характер, допускает возможность проявления коррупционных рисков. Подобная практика иногда приводит к тому, что в ряде регионов одну ставку по одному предмету делят на четыре части и ведут четыре педагога, что негативно влияет и на качество преподавания, и на качество знаний. Поэтому, чтобы исключить негативные факторы, будет применяться система конкурсного отбора педагогов по понятным и единым правилам", - написал глава МОН.


В правилах будут установлены четкие критерии отбора, процедуры проведения конкурса, а сами процессы будут автоматизированы с помощью цифровых технологий. То есть, теперь принятие решения о приеме на работу педагога будет носить не единоличный характер, а коллегиальный, и во главу угла будет ставиться профессионализм педагога и его соответствие установленным критериям. Эта мера, по мнению министра, устранит серьезные коррупционные риски при приеме на работу педагогов.

Вторая поправка касается института ротации руководителей государственных организаций образования. Институт ротации действует в госслужбе, в бизнес-структурах и многих других сферах. Однако в системе образования применение ротации было невозможно. Сложилась другая ситуация.

"У нас у большего количества руководителей государственных организаций образования имеются бессрочные трудовые договоры. Безусловно, есть много сильных руководителей, которые преданы своей работе и делают все возможное, чтобы совершенствовать деятельность своей организации. Они могут работать годами и при этом быть очень эффективными, но таких не так много. Однако никто не отменяет и профессиональное выгорание, отсутствие мотивации и желание движения по карьерной лестнице других сотрудников. Поэтому в том, что руководители занимают свои места много лет, есть, конечно, свои плюсы, но имеются и минусы", - написал Асхат Аймагамбетов.


Институт ротации позволит, к примеру, переносить лучшие практики и опыт в другие организации. При этом будут четко регламентированы процедуры и условия ротации директоров. Ротация будет проводиться управлениями образования по разработанным министерством правилам, где будут учтены все вопросы, заверил министр.

Наверх