Учитель потребовала штраф за принесенный в школу слайм в Нур-Султане

17 Октября 2019, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Учитель потребовала штраф за принесенный в школу слайм в Нур-Султане 17 Октября 2019, 19:16
17 Октября 2019, 19:16
4327

Инцидент прокомментировали в управлении образования, отметив, что педагог лишь хотела обратить внимание родителей на то, что детям не следует приносить на занятия лишние вещи.

Классный руководитель в одной из школ Нур-Султана решила наложить штраф на родителей ученицы за игру со слаймом (англ. slime — "слизь", лизун, игрушка - прим.ред.), передает Baigenews.kz

Родители девочки якобы должны оплатить штраф 5 000 тенге в школьной бухгалтерии за то, что их дочь играла со слаймом на перемене. Позже в соцсетях была опубликована переписка из родительского чата. 


"Дети подписывали какой-то документ, о том, что они будут оплачивать штраф. Я об этом впервые услышала и написала свое возмущение. Замечание было сделано только моей дочери, хотя в слайм играли и другие дети. После чего я написала в общий чат и потребовала объяснить, на каком основании мы будем оплачивать. Но до штрафа не дошло", - рассказала мать школьницы. 

В ответ классный руководитель пояснила свою позицию. 

"С пятого класса дети знают, что слаймы в школе запрещены. Про штраф было сказано устно. Не имелось ввиду, что родительница придет и будет оплачивать. Был такой случай, когда девочка все равно приносила (слайм - прим.авт.). И мы сказали, тогда будет штраф!" - попыталась разъяснить преподаватель. 

На запрос редакции о штрафах за слайм отреагировали в управлении образования Нур-Султана. 

"Сбор денежных средств в образовательных учреждениях столицы строго запрещен. Данное сообщение является личной инициативой классного руководителя и неприемлемо, такие штрафы неправомерны. Об инциденте было сообщено администрации школы, после чего были приняты соответствующие меры. 

В данном случае педагог хотела обратить внимание родителей на то, что детям не следует приносить на занятия вещи, которые могут нанести вред здоровью окружающих или привести к порче имущества в образовательном учреждении. К сожалению, она выбрала неподходящий метод разъяснительной работы", - признали в ведомстве и попросили родителей в подобных случаях ставить в известность руководство учреждения или, в случае бездействия первых руководителей, обращаться в управление образования. 

Наверх