Учитель помог подделать паспорта вакцинации сотне астанчан

17 Сентября 2021, 01:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 17 Сентября 2021, 01:13
17 Сентября 2021, 01:13
3000
Фото: открытые источники

Он работал в "связке" с медсестрами одной из столичных поликлиник.

В Казахстане с начала года возбуждено 156 дел по подделке и использованию ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Под председательством министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева прошло заседание созданной по поручению Главы государства межведомственной специальной группы по пресечению и расследованию фактов распространения поддельных паспортов вакцинации и ложных результатов ПРЦ-тестирования.

На совещании рассмотрены результаты проводимой госорганами работы. С начала года органы внутренних дел зарегистрировали 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Вместе с тем, несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу, продолжаются нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

В столице 15 сентября задержаны две медсестры городской поликлиники и посредник – преподаватель одной из школ, которые также «проводили» фиктивную вакцинацию с июня этого года. По предварительной информации фиктивные паспорта получили около 100 граждан.

По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП.

Так, медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

По итогам совещания намечены необходимые мероприятия по повышению эффективности принимаемых мер для пресечения правонарушений, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.
Наверх