Учет телесных повреждений после насилия могут внедрить в Казахстане

18 Октября 2021, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Октября 2021, 17:06
18 Октября 2021, 17:06
3160
Фото: pixabay.com
С 1 ноября этого года в Казахстане планируется внедрение пилотного проекта по ведению форм учетной и отчетной документации для документирования телесных повреждений и психологического воздействия, полученных в результате жестокого обращения, передает BaigeNews.kz.

Пилотный проект стартует с 1 ноября. Подробности проекта опубликованы на портале "Открытые НПА".

По новым формам учета необходимо заполнять карту медицинского осмотра с подробным описанием телесных повреждений пострадавшего, в том числе их точную анатомическую локализацию, описание ран и травм, обследование психического состояния и т.д. Также в отчетности необходимо указать дату сообщения о насилии в органы внутренних дел или прокуратуры в установленном порядке.

В списке медицинских организаций, участвующих в пилотном проекте - Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д, городская поликлиника №5 в Нур-Султане, городская больница №7 г. Алматы, многопрофильная больница им. профессора Х.Ж. Макажанова в Караганде.

Официальное название проекта - "О внедрении пилотного проекта по заполнению форм учетной и отчетной документации по документированию телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения".

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 октября этого года.
Наверх