Ученый разработал устройство, которое распознает панику животных и спасает их от браконьеров

24 Октября 2020, 02:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Октября 2020, 02:55
24 Октября 2020, 02:55
2558
Фото: из открытых источников

Нидерландский исследователь Джейкоб Камминга разработал устройство, которое показывает, когда животные начинают паниковать. Обычно они начинают странно себя вести во время нападений со стороны браконьеров, поэтому зафиксировав это, защитники природы могут своевременно прийти животных на помощь, передает Hi-News.ru.

Об изобретении нидерландского исследователя было рассказано в издании New Atlas. Созданное устройство представляет собой группу из небольших датчиков, которые можно закрепить на тела животных. По словам Джейкоба Камминга, полная комплектация устройства состоит из акселерометра, гироскопа и магнитометра. Также в конструкции предусмотрено место для небольшого аккумулятора, компьютера с искусственным интеллектом и средств связи со спутниками. Если технология станет востребованной, таких устройств придется создать несколько десятков или сотен. Поэтому Джейкобу необходимо сделать его сборку максимально дешевым.

Акселерометр, гироскоп и магнитометр необходимы для того, чтобы быть в курсе, какие движения совершают животные и где они находятся. Они регулярно делятся информацией с компьютером, в котором "живет" искусственный интеллект, обученный распознавать панику по активности животных.

Считается, что если браконьеры нападут на оснащенных датчиками коз, овец, лошадей и других животных, начавшаяся беготня будет тут же распознана компьютером. Обнаружив панику, он сможет отправить сигнал защитникам природы с указанием места, где происходит нападение. Если довести все это до автоматизма, многих животных можно будет спасти.

Наличие сразу нескольких датчиков повышает точность распознавания паники животных. Однако все эти компоненты увеличивают стоимость устройства и требуют большого количества энергии. Самым дешевым и экономным к энергии датчиком является акселерометр. По расчетам исследователя, он потребляет в 100 раз меньше энергии, чем гироскоп. Если в устройстве оставить только акселерометр, он будет дешевле и сможет обходиться без подзарядки более продолжительное время. По словам Камминга, для полноценной работы системы в большинстве случаев хватает даже одного акселерометра.

"Я добавил в устройство гироскоп, который следит за вращением объекта в пространстве. Он повышает точность устройства, но обходится слишком дорого. Например, он потребляет в сотню раз больше энергии, чем акселерометр. Поэтому, в большинстве случаев акселерометра более чем достаточно", — говорит ученый.

Когда животные начнут оснащаться датчиками, пока неизвестно. Возможно, изобретатель сможет повысить его точность при помощи других датчиков. К тому же, разработанную технологию можно совмещать с другими системами слежения за животными.

Наверх