Ученый предложил колонизировать спутник Цереры

21 Января 2021, 05:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos 21 Января 2021, 05:05
21 Января 2021, 05:05
2286
Фото: depositphotos

Физик из Финского метеорологического института Пекка Янхунен предлагает колонизировать гигантский спутник, который вращается вокруг Цереры. Это карликовая планета в поясе астероидов между Юпитером и Марсом, передает "Хайтек" со ссылкой на сайт Cornell University.

Многие ученые и космонавты отмечали трудности и опасности попыток колонизировать Луну или Марс — в обоих случаях окружающая среда чрезвычайно враждебна. Очень многие в этой области продвигают идею строительства достаточно большой структуры, чтобы разместить где-нибудь в космосе десятки тысяч людей. Но это создало бы собственный набор проблем. Например, оплата строительства такого грандиозного проекта и защита жителей от солнечной радиации, а как насчет обеспечения гравитации и где будет располагаться конструкция?

Янхунен предполагает, что Церера была бы идеальным местом для размещения такой конструкции, которая сделала бы ее спутником. Он отмечает, что такая орбита будет достаточно близка к карликовой планете и что космический лифт длиной более 1000 км может доставлять материалы с поверхности на спутник для строительства и пополнения запасов — у Цереры более чем достаточно азота, воды и углекислого газа для поддержки такого предприятия.

У Янхунена также есть планы относительно спутника в форме тарелки. Он будет иметь длину более полутора километров и с тысячами взаимосвязанных цилиндрических структур на поверхности, чтобы разместить людей, а также предоставить пространство для других нужд, таких как сельское хозяйство и места для отдыха.

Пара гигантских зеркал для использования солнечной энергии по обе стороны от спутника придаст всей структуре форму моллюска. Янхунен предполагает начать с населения в 50 000 человек. И он также считает, что большая часть спутника может быть построена из материала с поверхности Цереры. А гравитацию можно смоделировать, просто вращая спутник с нужной скоростью.

Наверх