Ученые убрали ошибки при синтезе белков и выяснили, что это продлевает жизнь

16 Сентября 2021, 04:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos 16 Сентября 2021, 04:38
16 Сентября 2021, 04:38
6061
Фото: Depositphotos

Исследователи из Институт рака UCL и Лондонского института медицинских наук, изучающие ошибки в структуре белков, обнаружили прямую связь между количеством ошибок в структуре белков и долголетием, пишет Science Direct.

Ученые проверили, что будет если уменьшить количество ошибок в ДНК: повлияет ли это на здоровье и продолжительность жизни организмов.

"Но ошибками в белках обычно пренебрегают, несмотря на то, что ошибки, появляющиеся во время синтеза новых белков, встречаются гораздо чаще, чем мутации, возникающие во время репликации ДНК", - считает доктор и руководитель проекта Ивана Бьедов.

Для эксперимента они использовали гипертермофильных архей — это одноклеточные организмы, которые могут жить при чрезвычайно высоких температурах. У них существует мутация в рибосомах, которая повышает точность белкового синтеза.

Далее авторы воспроизвели мутацию в рибосомах многоклеточных животных — дрожжей, червей и плодовых мух.

В результате выяснилось, что после вживления мутации, в организмах стало меньше ошибок, и они получили повышенную термостойкость и жили дольше.

Это первое исследование, которое подтверждает, что уменьшение ошибок в белках может улучшить показатели здоровья и продлить жизнь.

Наверх