Ученые по украшениям восстановили лицо женщины бронзового века

1 Декабря 2021, 22:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
hightech.fm 1 Декабря 2021, 22:30
1 Декабря 2021, 22:30
4178
Фото: hightech.fm
Исследователи сделали трехмерную реконструкцию лица женщины, которая жила во времена бронзового века, передает BaigeNews.kz со ссылкой на hightech.fm.

Эту женщину похоронили с серебряной диадемой в Испании во времена бронзового века. Ранее в этом году исследователи объявили, что обнаружили останки женщины и мужчины, захороненные вместе в огромном керамическом сосуде на территории древнего дворца. Анализ показал, что мужчина умер на несколько лет раньше женщины. После того, как она скончалась, ее останки положили рядом с ним.

Теперь, используя частичный череп и украшения из захоронения, научный иллюстратор в цифровом виде воссоздал лицо женщины.


"Самая большая проблема, связанная с реконструкцией лица, заключалась в том, что верхняя часть ее черепа не сохранилась. К счастью, археологи нашли диадему, и это дает представление о размерах ее головы", − объясняет в интервью Live Science научный иллюстратор-фрилансер Хоана Бруно, которая создавала цифровые реконструкции и сотрудничала с археологами из Автономного университета Барселоны. Личность женщины в диадеме заинтриговала ученых с тех пор, как археологи обнаружили ее останки в 2014 году. Ее роскошные погребальные принадлежности − в том числе диадема, ожерелья, серебряные кольца, браслеты и серьги, а также браслет в серебряной оправе превосходного качества − говорят о том, что у этой могущественной женщины было больше власти и она была в более высоком статусе, чем у мужчины, с которым ее нашли. На это указывает как то, что она прожила гораздо дольше его, так и тот факт, что ее похоронили с огромным количеством украшений, отмечают ученые.


Наверх