Ученые Павлодарского госуниверситета изобрели средство от кровососущих насекомых

20 Июля 2019, 01:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ученые Павлодарского госуниверситета изобрели средство от кровососущих насекомых 20 Июля 2019, 01:37
20 Июля 2019, 01:37
1790

Кроме супергеля от гнуса, на стадии завершения ещё несколько научных разработок.

Новое высокоэффективное средство от комаров и мошки создали учёные ПГУ им. С. Торайгырова совместно с инженерно-аналитическим центром вуза под руководством Серика Шарипова, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр вуза.

Группа учёных кафедры "Химия и химические технологии" разработали уникальную формулу, благодаря которой супергель может защищать от кровососущих и гнуса до 3-х месяцев после одного нанесения на ткань. При этом, новое средство не имеет специфических запахов, не оставляет пятен и не раздражает кожу.

Сейчас "Индивидуальное средство защиты от комаров и гнуса" проходит полевые испытания в качестве пропитки для палаток и сеток. Уже прошла положительная проверка в условиях города и пригородных зон с нанесением средства на элементы одежды.

В ближайшее время оформляются патент на изобретение и соответствующие сертификаты. После чего отделом коммерциализации вуза будет начата работа по продвижению нового защитного средства на широкий рынок.

Кроме супергеля от гнуса, в созданном инженерно-аналитическом отделе, на стадии завершения ещё несколько научных разработок. Среди них – карбоновые обогреватели и инвалидные коляски на электроприводе.

"Что касается нового средства от комаров и гнуса", – отметил проректор ПГУ по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов на очередном совещании инженерно-аналитического отдела, состоявшемся в конференц зале научно-технологического парка ПГУ, – "то все отмечают в последнее время повышение численности и активности кровососущих в ряде регионов Казахстана, в том числе столице. Мы надеемся, что наша разработка, после выхода на рынок, найдет широкое применение среди населения".

Наверх