LIVE LIVE
LIVE

Ученые обнаружили самый смертоносный вид сигарет

24 Мая 2019, 13:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 24 Мая 2019, 13:13
24 Мая 2019, 13:13
1361
Фото: открытые источники

Со слов исследователей, у тех, кто курит сигареты без фильтра, риск рака легких возрастает на 40 процентов. А также, возможность смерти увеличивается на 30 процентов.

Курение сигарет без фильтра убивает еще чаще, чем использование сигарет с фильтром. К данному заключению пришли научные работники Мединститута Южной Каролины в Чарльстоне (США), сообщается на сайте издания WebInfo.kz.

Но наличие фильтра не делает курение табака неопасным и также достаточно нередко вызывает рак легких. Это говорится в MedicalXpress. Учёные проанализировали данные 14 тысяч человек в возрасте от 55 до 74 лет. При этом учитывалось число каждый день выкуриваемых сигарет. Рассчитывался этот показатель, как число пачек-лет (pack years).

30 пачек-лет указывает, что человек курил по одной пачке в день в течение тридцати лет или две пачки в день в течение пятнадцати лет. Среднее значение показателя курения достигало 56 пачек-лет, при этом у каждого участника было более 30 пачек-лет. Со слов исследователей, у тех, кто курит сигареты без фильтра, риск рака легких возрастает на 40 процентов. А также, возможность смерти увеличивается на 30 процентов.

Остальные виды сигарет — легкие, ультралегкие и ментоловые — также небезопасны, как и обычные сигареты с фильтром. При этом люди, которые употребляют легкие и ультралегкие сигареты, реже кидают курить.

Научные сотрудники пока не узнали, почему сигареты без фильтра являются самыми небезопасными, но думают, что это быть может связано с высоким содержанием ядовитых смол. Невзирая на усилия табачных компаний по понижению уровня вредных веществ в сигаретах, 90 процентов случаев рака легких связаны с курением.

 

Наверх