Ученые обнаружили коронавирус у кошек в Ухане

4 Апреля 2020, 10:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Апреля 2020, 10:07
4 Апреля 2020, 10:07
6817
Фото: иллюстративное

Практически в 100 процентах случаев заболевшие животные погибают.

В Ухане, который стал эпицентром заражения всего мира CoViD-19, ученые из Уханьского института вирологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета посетили приюты для животных в разных частях города и обнаружили, что 15 процентов бродячих и домашних кошек заражены коронавирусом нового типа. Об этом говорится в результатах исследования, которые опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что на сегодняшний день тестов на коронавирус для кошек не существует. Для обнаружения инфекции ученые изобрели специальные индикаторы на основе белков оболочки SARS-CoV-2. С их помощью они протестировали образцы крови, взятые у 102 кошек после вспышки коронавируса и 39 – до вспышки. Выяснилось, что до распространения вируса животные не были заражены, однако после вспышки 15 из 102 кошек оказались инфицированы.

О том, как именно заразились бродячие кошки, ученые пока не могут сказать. Предполагается, что вирус в их организм мог попасть как при контактах с людьми, которые пытались их покормить, так и в результате взаимодействий с частицами вируса, которые накопились на поверхности различных объектов окружающей среды.

"Пока неизвестно, может ли вирус передаваться от кошек к людям, однако недавно наши коллеги доказали, что он может распространяться от одного животного к другому воздушно-капельным путем", – отмечают исследователи.

Китайские биологи также выяснили, что кошки, заразившись коронавирусом, практически в 100 процентах случаев погибают.
Наверх