Ученые обнаружили гены уязвимости для COVID-19

17 Мая 2021, 23:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
reuters 17 Мая 2021, 23:11
17 Мая 2021, 23:11
1963
Фото: reuters

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что некоторые вариации в гене ABO способны значительно повышать риск заболевания коронавирусом при попадании SARS-CoV-2 в человеческий организм. Результаты работы ученых приводятся в пресс-релизе на MedicalXpress.

Эксперты сравнили данные об активности генов в легких здоровых людей и больных коронавирусом, с информацией о генной активности в тканях легких и проанализировали данные о синтезе белков у людей без COVID-19.

Таким образом они определили конкретные биомаркеры, отвечающие за устойчиваость иммунитета к коронавирусной инфекции.

Отмечается, что несколько генов, отвечающих за ответ иммунитета COVID-19, также отвечают за уязвимость больного при коронавируса.

Речь идет о гене ABO, который определяюет группу крови, тем самым делая значительный вклад в то, как организим воспринимает инфекцию.

Результаты основаны на предыдущих исследованиях, которые показали тесную связь между группой крови и высоким риском заражения.

Кроме того, учены утверждают, что носители таких генетических вариантов, как SLC6A20, ERMP1, FCER1G и CA11 обладают более высоким риском развития коронавирусной инфекции.

Наверх