Ученые назвали сонные выходные причиной сварливости и недовольства

22 Февраля 2021, 07:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ученые назвали сонные выходные причиной сварливости и недовольства 22 Февраля 2021, 07:45
22 Февраля 2021, 07:45
2140

Ученые из академического медицинского центра Мичиганского университета в течение года наблюдали 21000 американских врачей-интернов, у которых был нерегулярный режим сна, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мир 24". Выяснилось, что ненормированный сон может привести к плохому настроению. А долгий сон в выходные вместо ранних подъемов в течение недели может привести к сварливости и увеличить риск депрессии.

Эксперты считают, что нерегулярный график сна может влиять на развитие депрессии так же сильно, как и недостаточное количество часов сна или привычка поздно засыпать. Ученые обнаружили, что долгий сон в воскресенье может повлиять на настроение в понедельник утром и сделать вас таким же раздражительным, как если бы вы не спали допоздна в воскресенье вечером.

Авторы исследования обнаружили, что те, у кого был переменный график сна (засыпали в разное время суток), чаще набирали высокие баллы по опросникам симптомов депрессии и имели более низкие ежедневные оценки уровня настроения. Те, кто регулярно ложился поздно или спал меньше всего часов, также набирали больше баллов по опроснику с симптомами депрессии и меньше по градиенту ежедневного настроения.

Наверх