Ученые назвали главные причины проблем с зубами у подростков в Казахстане

1 Марта 2020, 04:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1 Марта 2020, 04:46
1 Марта 2020, 04:46
3987

В опросе среди казахстанских школьников «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (Health behavior in school-aged children, HBSC) участвовали школьники 110 учебных заведений республики.

Более половины казахстанских школьников чрезмерно любят сладкое и пренебрегают правилами гигиены полости рта, что ведет к проблемам с зубами. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного учеными Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК в 2017-2018 учебном году, передает inAlmaty.kz со ссылкой на официальную страницу ведомства в Facebook.

Здоровье полости рта является важным показателем общего состояния здоровья, благополучия и качества жизни.По данным ВОЗ заболевания полости рта поражают 3,5 миллиарда человек во всем мире, при этом кариес является лидером среди неинфекционных болезней.Регулярная и правильная чистка зубов является одним из условий для обеспечения здоровья зубов и полости рта.Среди детей и подростков высокое потребление сахара и недостаточная гигиена полости рта являются основными факторами риска ухудшения здоровья зубов.Группа ученых Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ МЗ РК) в 2017-2018 учебном году провела опрос среди казахстанских школьников "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (Health behavior in school-aged children, HBSC), в котором приняли участие школьники 110 школ республики.

"По гигиене полости рта выявилось, что только 49% детей и подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет чистят зубы два и более раз в день. При этом девочки больше внимания уделяют гигиене полости рта и чистят зубы чаще, чем мальчики: 54% девочек и только 45% мальчиков чистят зубы более одного раза в день", – говорится в отчете ученых.

Опрос также показал, что городские дети (52%) чаще регулярно чистят зубы по сравнению с детьми в сельской местности (46%).

Судя по результатам опроса, только половина детей и подростков в Казахстане соблюдают правильную гигиену чистки зубов. Вместе с тем 27% школьников каждый день употребляют сладости (конфеты, шоколад, сахаросодержащие напитки), а это, в свою очередь, увеличивает риск развития кариеса.

Исследователи обратили внимание еще на одну проблему: у подростков высокое потребление сахара часто сочетается с нездоровым питанием, которое характеризуется, например, низким потреблением фруктов и овощей и чрезмерным потреблением продуктов с высоким содержанием жира и соли.Эти факторы могут привести к диабету, ожирению и ухудшению здоровья зубов и всего организма


Наверх