Ученые нашли способ получать алмазы из нефти

28 Февраля 2020, 06:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Февраля 2020, 06:08
28 Февраля 2020, 06:08
10039
Фото: иллюстративное

Такие камни по ширине не превышают человеческий волос.

Ученые Стэнфордского университета нашли способ быстрого изготовления алмазов из нефти, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мир 24". Сообщается, что специальные клеточные молекулы необходимо извлечь из нефти и природного газа, а затем нагреть лазером под интенсивным давлением. Однако полученные таким образом камни по ширине не превышают человеческий волос.

Ученые давно изучали методы получения алмазов в лаборатории. Эти камни чрезвычайно тверды, прозрачны, химически стабильны и выдерживают большой нагрев – эти свойства полезны для многих сфер, в том числе медицине и в квантовом компьютерном оборудовании.

Искусственные алмазы создают уже более шестидесяти лет. Но обычные методы требуют огромного количества времени или энергии, а также нуждаются в катализаторе.

"Мы хотели пронаблюдать за чистой системой, при которой вещество превращается в алмаз без катализатора", – рассказали авторы научной работы.

В начале эксперимента ученые выделили из сырой нефти вещество под названием алмазоид. Его атомы имеют такую же структуру, как и у алмазов, хотя кристаллическая решетка разделена на мелкие отсеки. Но, в отличие от настоящих алмазов, состоящих из чистого углерода, алмазоиды также содержат атомы водорода.

Далее порошок из этого вещества поместили в крошечную барокамеру между двумя отполированными алмазами. Их воздействие имитировало давление в недрах Земли.

Последний этап предполагал нагрев образца с помощью лазера. В результате порошок превратился в алмаз всего за долю секунды.

Исследование показало, что подвид алмазоида под названием триамантан требует удивительно мало энергии, чтобы "перестроиться" в алмаз. Этот процесс происходит при температуре около 625 градусов Цельсия (температура раскаленной лавы) и при давлении, в сотни раз превышающем среднее давление атмосферы. Правда, алмаз получился крошечным, но зато, отметили авторы, они получили новые данные о создании чистых алмазов.
Наверх