Ученые нашли причину мутации коронавируса в одном из способов его лечения

7 Февраля 2021, 04:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liport.ru 7 Февраля 2021, 04:06
7 Февраля 2021, 04:06
1859
Фото: liport.ru
Ученые из Великобритании нашли причину мутации коронавируса в одном из способов его лечения. Эксперты считают, что причиной может стать переливание плазмы крови, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Сообщается, что для проведения исследования ученые 102 дня наблюдали за больным коронавирусом, ранее перенесшим рак. В первое время ему давали препарат "ремдесивир". После этой терапии вирус не претерпел существенных изменений.

Затем его стали лечить с помощью плазмы крови, и на этом этапе COVID-19 в организме пациента стал претерпевать изменения, включая мутации в ключевом "белке-шипе", который коронавирус использует для заражения здоровых клеток.

"Когда у вируса есть возможность оставаться в организме человека в течение длительного времени и размножаться, он учится бороться с иммунной системой", — пояснил профессор клинической микробиологии в Кембриджском институте терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний Равиндра Гупта.

Также он добавив, что мутировать COVID-19 может также в организме людей со слабым иммунитетом и хроническими инфекциями. В результате таких мутаций новые штаммы COVID-19 стали менее восприимчивы к человеческому иммунитету.
Наверх