Ученые МГУ издали атлас грязей

8 Июля 2019, 20:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ученые МГУ издали атлас грязей 8 Июля 2019, 20:24
8 Июля 2019, 20:24
1973

На картах указаны места расположения водных, грязевых источников и основных санаторно-курортных организаций.

Ученые географического факультета МГУ имени Ломоносова при поддержке Русского географического общества выпустили медико-географический атлас "Целебные источники и растения", передает BNews.kz со ссылкой на geogr.msu.ru.

В атлас вошли около ста карт России масштаба 1:30 000 000, тексты и графики, фотографии, аналитические материалы. На картах указаны места расположения водных, грязевых источников и основных санаторно-курортных организаций, распространение официальных растений - тех, из которых разрешено производить лекарства. В издании также собраны статистические материалы по заболеваемости россиян по федеральным округам, рассказала главный редактор атласа, профессор МГУ Светлана Малхазова, слова которой цитируют в пресс-службе вуза.

В МГУ отмечают, что атлас - первое в своем роде издание в России. Базой послужили не только картографические, фондовые и архивные материалы, а также результаты полевых экспедиций, но и "литературные" источники.

Наряду с обзорными картами России в Атласе помещены медико-географические карты модельных регионов (Кавказ, Крым, Камчатка, Тыва и др.), подготовленные на основе оригинальных авторских разработок совместно с соответствующими региональными службами.

В университете считают, что издание поможет в оценке потенциала экологического, медицинского и спа-туризма, санаторно-курортного лечения, развития индустрии ресурсосберегающих заготовок воды, грязей и лекарственных растений.

Наверх