Ученые из Германии обнаружили новый побочный эффект COVID-19

15 Октября 2021, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта 86online.ru 15 Октября 2021, 04:00
15 Октября 2021, 04:00
16730
Фото: с сайта 86online.ru

Немецкие ученые из Института биомолекулярной медицины Макса Планка и Вестфальского университета имени Вильгельма выяснили, что коронавирус может крайне негативно влиять на зрение. Результаты исследования публикует онлайн-архив bioRxiv.

Ученые подвергли зрелые органоиды сетчатки воздействию коронавируса. После этого они некоторое время наблюдали за активностью вируса и скоростью его репликации. Исследователи заключили, что вирус SARS-CoV-2, возможно, инфицирует и реплицируется в фоторецепторах и ганглиозных клетках — нейронах — сетчатки, таким образом нарушая проведение импульса из сетчатки в ЦНС.

Они также отметили, что инфицирование SARS-CoV-2 органоидов сетчатки вызывает всплеск интерлейкина 33 — цитокина (информационной молекулы), связанного с острым заболеванием COVID-19 и возможной дегенерацией сетчатки. Специалисты предполагают, что повышенная экспрессия цитокинов — следствие иммунного ответа организма на заражение коронавирусом.

Из данных исследования следует, что антитела, вырабатывающиеся при применении антивирусных препаратов и вакцин блокируются рецепторы ACE2 — именно они позволяют вирусу проникать внутрь клетки.

Наверх