Ученые исследуют пользу молока тараканов

17 Августа 2019, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
hi-news.ru 17 Августа 2019, 18:32
17 Августа 2019, 18:32
2604
Фото: hi-news.ru

Из-за того, что население нашей планеты постоянно растет, ученые уже сейчас находятся в поиске все новых способов того, как же прокормить человечество.

Одним из наиболее перспективных продуктов будущего вполне может стать тараканье молоко, пишет Hi-news.

Молоко, вырабатываемое из тараканов, в целых четыре раза питательнее всем привычного коровьего молока. Чтобы доказать этот факт, международная группа ученых из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины в Индии успешно выделила белок из кишечника таракана вида Diploptera punctata. Насекомое обитает в тихоокеанском регионе и является единственным в мире живородящим тараканом. Для того, чтобы прокормить свое потомство, тараканы этого вида выделяют особое вещество, по своим энергетическим качествам в несколько раз превосходящее молоко буйволов.

Чтобы получить немного молока для утреннего кофе, вам совсем не придется доить тихоокеанских тараканов. За вас это сделают ученые, которые прежде чем отправить готовое молоко к вашему завтраку, проведут его превращение из белка в привычную взгляду белую жидкость. 

Кристаллы белка, выделяемого из кишечника тараканов, очень похожи на полноценную пищу, так как в них содержатся все полезные для человека вещества — белки, жиры и сахара. Кроме того, молоко будущего станет весьма калорийным продуктом, становясь прекрасным решением для тех стран, в которых уже сейчас ощущается нехватка продовольствия. 

Наверх