Ученые испытают на людях новое лекарство против ВИЧ

1 Декабря 2021, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 1 Декабря 2021, 21:38
1 Декабря 2021, 21:38
3718
Фото: иллюстративное
В Великобритании фармакологическая компания GlaxoSmithKline готова начать клинические испытания принципиально нового лекарства от ВИЧ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на hightech.fm.

Испытания лекарства от ВИЧ на людях запланированы уже на следующее лето. Ранее компания завершила клинические исследования на приматах.

За две недели до появления информации о готовящихся испытаниях лекарства Национальный институт здоровья и клинического совершенствования (NICE) Минздрава Великобритании одобрил антиретровирусный препарат для терапии ВИЧ под названием Каботегравир от компании GlaxoSmithKline. В отличие от традиционных антиретровирусных терапевтических средств, которые необходимо принимать каждый день, инъекции британского препарата необходимо делать ежемесячно или раз в два месяца.

Как сообщает The Telegraph, компания начнет тестировать терапию на людях, чтобы пробудить латентный вирус ВИЧ в иммунных клетках людей.

"Идея состоит в том, что вы должны разбудить скрытый вирус и попытаться избавиться от него", — объяснил доктор Кимберли Смит, руководитель отдела исследований и разработок ViiV Healthcare подразделения GSK, занимающегося ВИЧ-инфекцией.

Этот подход уже протестировали на нечеловеческих приматах.

Более 38 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ, или вирусом иммунодефицита человека, который вызывает СПИД. Спустя десятилетия ВИЧ больше не является смертным приговором: лекарства помогают людям с этим заболеванием прожить более долгую и здоровую жизнь, снижая риск передачи инфекции. Тем не менее, стигма вокруг заболевания все еще сохраняется.

Наверх