Ученые двух стран сообщили, что близки к созданию вакцины от COVID-19

7 Мая 2020, 20:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ученые двух стран сообщили, что близки к созданию вакцины от COVID-19 7 Мая 2020, 20:36
7 Мая 2020, 20:36
4098
Эпидемиологи из Израиля и Нидерландов заявили, что приблизились к созданию вакцины от коронавирусной инфекции нового типа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Ученые сообщили, что у них получилось выявить антитела, способные нейтрализовать коронавирус, уничтожая его шиповидный белок, благодаря которому вирус проникает в клетки организма человека. Антитела вычленяли из образцов крови пациентов, которые переболели COVID-19 и выздоровели.

По словам министра обороны Израиля Нафтали Беннетт, сейчас ведется регистрация патента – химической формулы антитела, после этого начнется коммерческое производство вакцины, пишет kp.ru.

Одновременно с израильскими специалистами ученые из Нидерландов создали моноклональное антитело, которое в лабораторных условиях смогло победить коронавирус. Исследование было проведено в Утрехтском университете. Моноклональные антитела – искусственно созданные белки, которые по своей структуре похожи на антитела, вырабатываемые иммунной системой человека. Они распознают нужный участок на теле вируса и атакуют его.

Моноклональное антитело 47D11 воздействовало на белковые шипы коронавируса, с помощью которых коронавирус и проникает в здоровую клетку. В ходе исследований, антитело смогло победить COVID-19, а также вирус SARS, у которого есть аналогичные белковые шипы.

Теперь европейских ученым предстоит провести клинические тестирование моноклонального антитела на животных и людях и только потом использовать в разработке вакцины или лекарства.
Наверх