Ученые опровергли слухи о влиянии вакцины на способность забеременеть

2 Июня 2021, 23:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 EPA-EFE/ROBERT GHEMENT 2 Июня 2021, 23:44
2 Июня 2021, 23:44
2025
Фото: EPA-EFE/ROBERT GHEMENT

Израильские медики выяснили, что вакцина Pfizer не влияет на способность женщин забеременеть. Результаты исследования ученые опубликовали на medRxiv, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"[Наше исследование] в очередной раз показало, что распространяющиеся в интернете слухи о потенциальном вреде вакцин абсолютно беспочвенны", – пишут исследователи.

Вакцины от компаний Pfizer и Moderna представляют собой жировые наночастицы с фрагментами РНК коронавируса нового типа. Принцип их действия состоит в том, что они проникают в клетки человека и заставляют их вырабатывать множество фрагментов белковой оболочки SARS-CoV-2. Они не вредят организму в той же мере, что и вирус целиком, но иммунитет к SARS-CoV-2 при этом вырабатывается.

Обе вакцины показали себя очень эффективными, однако в некоторых редких случаях у пациентов появляются побочные эффекты. Самые опасные из них уже угрожали жизни привитых. Израильские медики под руководством Мириам Сафрай из Еврейского университета Иерусалима заинтересовалась, насколько реальны слухи об одном из подобных эффектов от вакцины Pfizer – снижении женской фертильности.

В Израиле вакцину от Pfizer используют с конца декабря прошлого года. В последние несколько недель в израильских социальных сетях стали распространяться слухи о том, что из-за этой прививки нарушается менструальный цикл, а также возникают другие проблемы в работе половых органов.

Сафрай и ее коллеги проверили, так ли это на самом деле. В их исследовании участвовали 47 женщин, которые проходили процедуру искусственного оплодотворения в клинике Еврейского университета Иерусалима между февралем и маем этого года и в то же время получивших вакцину.

В ходе ЭКО у всех участниц исследования дважды извлекали яйцеклетки, чтобы увеличить шансы на удачное оплодотворение. Поэтому ученые могли сравнить, как изменилась работа их яичников и других половых органов после вакцинации, и понять, как прививка могла повлиять на жизнедеятельность яйцеклеток до и после оплодотворения.

Оказалось, что сколь-либо значимых изменений как в работе половых органов женщин, так и в поведении их яйцеклеток, в том числе в частоте их успешного оплодотворения и доле жизнеспособных половых клеток, не было. Ученые не зафиксировали никаких перемен в развитии зародыша до их имплантации в утробы матерей и после этого.

Сафрай и ее коллеги надеются, что результаты их исследования убедят многих женщин, что распространяющиеся в интернете слухи о побочных эффектах вакцин не имеют ничего общего с реальностью, и заставят их прислушаться к рекомендациям врачей и эпидемиологов.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.


Наверх