Ученик НИШ выиграл грант на обучение в Гарварде

4 Апреля 2019, 17:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 пресс-служба Департамента корпоративных коммуникаций АОО "Назарбаев Интеллектуальный школы" 4 Апреля 2019, 17:08
4 Апреля 2019, 17:08
9688
Фото: пресс-служба Департамента корпоративных коммуникаций АОО "Назарбаев Интеллектуальный школы"

Селимжан Чалышкан получил высокие результаты по международному экзамену SAT Subject Tests.

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы Селимжан Чалышкан получил грант на обучение в Гарварде, сообщает пресс-служба Департамента корпоративных коммуникаций АОО "Назарбаев Интеллектуальный школы".

Как сообщили в пресс-службе, Селимжан Чалышкан – один из самых ярких учеников НИШ. Школьник входит в состав олимпийской команды Казахстана по биологии. В его копилке – бронза международной олимпиады International Biology Olympiad – 2018 в Тегеране, а также золото и бронза республиканской. Помимо достижений в науке, ученик Интеллектуальной школы имеет успешный опыт создания инновационных проектов.

В конце 2017 года Селимжан Чалышкан вместе с Любовью Дудченко заняли первое место в номинации "Социально значимые инновации» на республиканском молодежном конкурсе  NURINTECH. Их изобретение "Оqyp kör", которое воспроизводит текст через камеру в шрифт Брайля, стало настоящим прорывом и снискало славу одного из самых известных в стране научных проектов школьников.

В списке наград школьника значатся дипломы победителя мейкатона "ТОМ: АLMATY" и конкурса Kazrobotics – 2018. Также ученик НИШ занимается волонтерской деятельностью – является обладателем звания "Эко-герой города" за поддержку зеленого движения ASU в Алматы, в ходе открытия международного технопарка  IT-стартапов Astana Hub принимал активное участие в развитии детской образовательной робототехники.

фото: пресс-служба Департамента корпоративных коммуникаций АОО "Назарбаев Интеллектуальный школы"

"Достижения Селимжана и высокие результаты по международному экзамену SAT Subject Tests дали ему возможность продолжить обучение в одном из самых престижных университетов мира. Представители приемной комиссии Гарварда придерживаются политики "комплексного" изучения кандидата. В прошлом году из почти 43 000 претендентов заветное приглашение получили только 2000", - говорится в  сообщении.

фото: пресс-служба Департамента корпоративных коммуникаций АОО "Назарбаев Интеллектуальный школы"

Как рассказал обладатель гранта, он ещё пока не определился с выбором университета и специальностью.

"На данный момент я еще не определился с выбором университета и специальности. Хотелось бы выразить огромную благодарность своим родителям, которые всегда верили в меня и поддерживали и родной школе. Я с первого класса был отличником, но именно в НИШ понял, что учиться нужно не ради оценок, а ради себя и знаний", - пояснил Селимжан Чалышкан.

Напомним, в конце 2018 года еще один выпускник алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Акназар Кажымурат выиграл грант на обучение в Гарвардском университете, набрав возможный максимум – 36 из 36 и 2400 из 2400 на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests.

Наверх