Ученые открыли белок, способный сохранить молодость кожи

4 Апреля 2019, 13:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2019, 13:47
4 Апреля 2019, 13:47
2178
Фото: из открытых источников

Ученые, похоже, нашли ответ на вечный вопрос «как сохранить молодость кожи», открыв белок, стимулирующий клеточную активность.  

Согласно новому исследованию, этот белок, получивший название COL17A1, делает самую тяжелую работу, когда речь идет о сохранении кожи в целости и сохранности. Об этом пишет argumentiru.com

Принцип работы протеина заключается в стимулировании клеточной конкуренции, что является ключевым процессом для поддержания жизнедеятельности тканей. Он эффективно «вытесняет» более слабые клетки, стимулируя размножение более сильных.

Однако с возрастом выработка COL17A1 заметно сокращается, чему в немалой степени способствует главный враг кожи — ультрафиолетовое излучение. Когда это происходит, начинают размножаться те самые слабые клетки, делая кожу более тонкой, более подверженной повреждениям, замедляя ее способность к регенерации.

В ходе нового исследования, опубликованного в журнале Nature, команда ученых решила проверить, можно ли стимулировать выработку COL17A1 после начала процесса его истощения в организме, с помощью соединений, которые могли бы запустить антивозрастной процесс в коже.

В результате были выделены два химических соединения - Y27632 и апоцинин, которые ученые успешно протестировали на клетках кожи.

«Применение этих веществ на различных кожных повреждениях значительно способствовало заживлению ран, облегчая регенерацию и замедляя старение», - говорится в исследовании.

Биологи отметили, что это первое подобное исследование, которое было проведено с клетками млекопитающих. По мнению экспертов, научная работа доказала принцип борьбы со старением с помощью двух химических веществ.

Теперь ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы определить механизмы клеточной конкуренции в других тканях и выявить соединения, способные обратить старение вспять в других органах.

Наверх