Строительство здания "Народного банка" на месте сквера в Актау прокомментировал акимат

30 Сентября 2021, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 30 Сентября 2021, 17:48
30 Сентября 2021, 17:48
2535
Фото: lada.kz

В акимате Актау прокомментировали информацию о срубе зеленых насаждений в сквере для строительства здания "Народного банка", передает BaigeNews.kz.

Портал Lada.kz сообщил, что в Актау в сквере между ЗАГСом и областным акиматом полностью срубили зеленые насаждения. На месте сквера идет строительство здания "Народного банка".

"До последнего была надежда, что часть сквера сохранят, как обещали. Но нет, у них поднялась рука уничтожить его полностью", — сказала жительница Актау Анастасия Климова.

В акимате Актау прокомментировали ситуацию, заявив, что участок, на котором ведутся "работы по реконструкции административного здания", являются частной собственностью АО "Народный банк Казахстана".

По словам представителей акимата, заказчик прошел все разрешительные процедуры в соответствии с законом РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК". В их числе — получение исходно-разрешительных документов (архитектурно-планировочное задание, эскизный проект) и разработка проектной документации, по которой имеется положительное заключение экспертизы.

"Также заказчиком строительства объекта в Управление градостроительного и земельного контроля Мангистауской области направлено уведомление о начале строительно-монтажных работ. Вместе с тем, согласно части 1 статьи 60 указанного закона, строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проектной документации", — заключили в ведомстве.

Напомним, в марте 2019 года СМИ рассказали о том, как жители Павлодара боролись против строительства в сквере "Денсаулык" здания ForteBank. Сообщалось, что городской акимат выставил часть сквера на продажу еще в 2018 году, и торги выиграл банк. Экологи-общественники подали в суд на госорганы, которые отменили слушания по строительству здания банка в популярном сквере. Но они проиграли суд, так как в суде заявили, что Экологический кодекс РК "не регламентирует правила переноса общественных слушаний на неопределенный срок".

Наверх