Участок близ нацпарка "Бурабай" выставили на торги за 1,2 миллиарда тенге – юрист

3 Сентября 2020, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vika-tur.kz 3 Сентября 2020, 18:05
3 Сентября 2020, 18:05
6192
Фото: vika-tur.kz

По данным Базарбека, участок незаконно оформили в частную собственность.

Участок земли в Нацпарке "Бурабай" выставили на торги за 1,2 миллиарда тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на известного казахстанского юриста Бакытжана Базарбека. Юрист утверждает, что эта сделка противоречит Земельному кодексу.

Информация об открытых торгах была опубликована на сайте e-auction.gosreestr.kz.

"Заметил очень интересные торги, где участок площадью в 50 гектаров и категорией "Особо охраняемая природная территория " с целевым назначением для строительства и обслуживания зоны отдыха в районе озера Кызылмола выставляется на электронные торги. Стартовая сумма выставленного земельного участка в 50 гектаров составляет 1 251 090 000 тенге! Кадастровый номер: 01:009:005:639", – пишет на своей странице в Facebook Бакытжан Базарбек.



Юрист отметил, что местонахождение земельного участка совпадает с границами Национального природного парка "Бурабай" в Акмолинской области. Кроме того, продолжает Базарбек, земля передана в частную собственность без вывода (перевода) из состава особо охраняемой природной территории (ООПТ), что говорит о его незаконности.

"В-третьих, участок природоохранного назначения кочевал из рук в руки долгое время. В конечном итоге, "кто-то" через "кого-то" оформил его в частную собственность, заложил в банке, "кинул" банк с деньгами. И банку пришлось передать в Фонд проблемных кредитов для выставления его на торгах. Вот так, вроде Земельный кодекс запрещает отчуждать участки ООПТ, а тут его отдельные кусочки кочуют из рук в руки. И кому-то уйдет миллиард, кому-то отойдет природоохранная земля (которую по сути, по закону запрещается отчуждать), а в проигрыше государство и народ", – пишет Базарбек.

Однако директор национального парка Бурабай Сергей Быков пояснил, что эти земли к нацпарку не относятся. Самое близкое расстояние до границы - 25 километров. И относятся они не к особо охраняемым, а к землям сельхозназначения.

"Там в последнем госакте ошибка, написано особо охраняемые природные территории. Территория Нацпарка от этого места находится в 25 километрах, то есть эти земли – бывшего Даниловского сельского округа, это не территория ООПТ. Скорее всего, эту ошибку допустили, когда выдавали госакт в ЦОНе или же это техническая ошибка. У нас в нацпарке земли отчуждению и продаже не подлежат", - пояснил Сергей Быков.

Действительно, в госакте от 2007 года данных о том, что это земли особо охраняемых природных территорий, нет. Замакима Акмолинской области Галымжан Абдикаликов пояснил, что земельный участок с кадастровым номером 01:009:005:639 в 2007 году предоставили гражданину Кошимбаеву. Целевое назначение - строительство и обслуживание зон отдыха. Этот участок находится в границах Даниловского сельского округа (сейчас округ называется Алтындинский), Буландынского района.








"В августе 2007 года Кошимбаев данный земельный участок заложил в филиале БТА банка, а в октябре 2017 года владельцем участка стал Фонд проблемных кредитов. То, что участок выставили на открытые торги, законная процедура. Земля не относится к землям охраняемых природных территорий", - говорит Галымжан Абдикаликов.

Кроме того, на своей странице в соцсети юрист поделился еще одним фактом – почти за шесть миллиардов тенге незаконно продаются 143 земельных участка в Карасайском, Талгарском, Илийском и Енбекшиказахском, Жамбылском районах Алматинской области, общей площадью 542 гектара. Юрист попросил воздержаться от купли-продажи этих участков.



"143 земельных участка реализуют за 5 918 660 000 тенге. Сумма бешеная, если не сказать сумасшедшая. Обычно такие огромные куски земли в 2010-2018 годы "вороватые" чиновники Талгарского районного акимата выводили в свои руки за копейки. Это не мои слова, это наш вывод который мы сделали вместе с Антикоррупционной службой в ходе следственных мероприятий. Как правило, все расходы по возмещению сельхозпотерь, по оплате разницы в кадастровой стоимости, по выкупу в частную собственность и затраты на землеустроительные работы на все 143 земельных участка не должны превышать 200 миллионов тенге! Не ручаюсь говорить о законности предоставления указанных земельных участков, но постараемся тщательно покопаться", – предостерег юрист.

Ранее Бакытжан Базарбек рассказал о продаже участка земли в живописном месте в городе Капшагай. Юрист отметил, что участок земли на берегу Капшагайского водохранилища оценили в 49 миллионов тенге, в то время как он относится к особо охраняемой природной территории. После публикаций в СМИ ситуацию прокомментировали в местном акимате, заявив, что выставленный на продажу участок не входит в категорию ООПТ.
Наверх