Участники Петербуржского экономического форума назвали инвестиционный климат в РК лучшим на постсоветском пространстве

10 Июня 2019, 17:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Участники Петербуржского экономического форума назвали инвестиционный климат в РК лучшим на постсоветском пространстве 10 Июня 2019, 17:54
10 Июня 2019, 17:54
1977

Председатель правления "Самрук-Қазына" встретился с иностранными бизнесменами.

Председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов на полях Петербуржского международного экономического форума (ПМЭФ) встретился с руководителями российских и европейских компаний по вопросам инвестиций и сотрудничества, передает BNews.kz.

Петербургский международный экономический форум – ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. Каждый год форум посещают свыше 10 тыс. человек, из более чем 100 стран мира. Основная аудитория форума - руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, главы государств, политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.

Как сообщили в пресс-службе АО "ФНБ "Самрук-Қазына", в ходе беседы с представителями германской "Шнейдер Электрик" речь шла о цифровизации добывающих компаний "Самрука", а также о системной подготовке казахстанских кадров в этой области.

"Мы приняли решение открыть учебный центр для нефтяников. Шнейдер поможет готовить кадры для дочерних компаний портфельных компаний Фонда", - отметил президент "Шнейдер Электрик" о России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

Также о цифровизации шла речь на встрече Ахметжана Есимова с председателем правления-управляющим партнером KPMG в России и СНГ Олегом Гощанским. Стороны обсудили статус работы по текущим проектам и планы KPMG по открытию KPMG Digital Village в Центральной Азии, а также вопросы сотрудничества с "Самрук-Энерго".

Кроме того, в ходе ПМЭФ глава Фонда также обсудил с первым заместителем президента - председателя правления банк ВТБ (ПАО) Юрием Соловьевым АО "НК "КТЖ" и председателем совета директоров "AEON Corporation" Романом Троценко возможности сотрудничества в проектах по производству полипропилена, месторождениям золота и азотно-минеральным удобрениям.

В завершение встреч, А. Есимов встретился с президентом ПАО "НК "Лукойл" Вагитом Алекперовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества в нефтегазовой отрасли и согласованы основные условия сотрудничества в рамках проекта "I-P-2", участок которого расположен в казахстанском секторе Каспийского моря.

Участники всех встреч отметили хорошую динамику отношений с ФНБ "Самрук-Казына", а также назвали инвестиционный климат в Казахстане как лучший на постсоветском пространстве.

Наверх