Участникам массовых беспорядков в Кордае вынесли приговоры в Алматы

30 Сентября 2020, 00:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 30 Сентября 2020, 00:36
30 Сентября 2020, 00:36
5091
Фото: informburo.kz

В военном суде алматинского гарнизона завершился процесс над участниками февральских массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает "Первый канал Евразия".

Суд проходил в военном гарнизоне, так как один из обвиняемых — военнослужащий.

Напомним, во время февральских событий в Кордае погибло 11 человек, 39 жилых домов было разрушено, сожжено 20 коммерческих объектов и 47 машин.

В зале суда четверо подсудимых — Атанбаев, Тлеугалиев, Бежибай и Дуйсенбаев. Еще трое — Буралкинов, Нураханов и Ибрагимов смотрели заседание, уже пребывая в СИЗО.

Помимо участия в массовых беспорядках, троих обвиняли в краже, а Рустема Бежибая еще и в призывах к неповиновению стражам порядка.

Судья зачитывал приговор больше 10 минут.

Алмат Тлеугалиев, услышав, что ему предстоит отбывать три года наказания, там же в зале суда заявил, что он инвалид и с решением не согласен.

Как после пояснил судья, эти увечья осужденный нанес себе сам, и поэтому был прооперирован.

О послаблении суд просил и Мырзагали Дуйсенбаев, один из тех, кого также признали виновным в краже в ценностей на 25 млн тенге.

"У меня жена болеет, у дочери порок сердца. Я вообще поехал, как таксист, о том, что готовится, ничего не знал. И все равно дают шесть лет", — сказал осужденный Мырзагали Дуйсенбаев.

Судья военного суда алматинского гарнизона Дихан Алиаскар отметил, что видеокамеры зафиксировали участников беспорядков.

"Во дворе было установлено восемь камер, вот эти все камеры зафиксировали всех участвовавших в этих беспорядках — кто вошел во двор, кто ломал ворота, кто ломал решетки во дворе, кто кидал вот эти средства, которыми они хотели сжечь этот дом. То есть это все было документально зафиксировано", — сказал он.

Военнослужащего Улана Атанбаева осудили на три года и лишили звания старшего сержанта.

"Он ни в краже не виноват, и мошенничества никакого не было! Я не согласен с приговором, конечно!" — заявил отец осужденного Сарсен Атанбаев

Самый большой срок получили Бакытбек Ибрагимов и Абзал Нураханов — 7 и 8 лет лишения свободы, соответственно.

Последний уже ранее был судим, поэтому эти преступления признали рецидивом. Всех, кто был в зале суда, тоже сразу взяли под стражу.

В марте был суд над теми, кто напал на полицейских во время беспорядков. Им дали по 1,5 года тюрьмы.

В апреле осудили двоих жителей, устроивших драку на дороге, которая впоследствии и стала катализатором страшных событий. Они получили 2,5 года ограничения свободы и 6 месяцев исправительных работ.

Всего в процессе следствия под стражу были взяты 25 человек. А общий ущерб, нанесенный беспорядками, превысил 1,5 миллиарда тенге.

Напомним, 7 февраля произошла групповая драка между жителями села Масанчи в Кордайском районе. Тогда было известно о 10 погибших.

Позже под завалами одного из торговых центров села Масанчи в середине февраля нашли обгоревшие останки еще одного человека.


Наверх