LIVE LIVE
LIVE

Участие женщин-миротворцев в миссиях ООН обсудили в Казахстане

28 Мая 2019, 15:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 28 Мая 2019, 15:51
28 Мая 2019, 15:51
1829
Фото: пресс-служба МО РК

Министр обороны встретился с заместителями Генерального секретаря ООН по оперативной поддержке и миротворческим операциям.

В городе Нур-Султан глава военного ведомства генерал-майор Нурлан  Ермекбаев встретился с заместителями Генерального секретаря ООН по оперативной поддержке господином Атулом Харе и миротворческим операциям господином Жан-Пьером Лакруа, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Встреча прошла в рамках Пятого симпозиума Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества на тему «Прогноз, Защита, Предотвращение (Predict, Protect, Prevent)», организованного Министерством обороны Республики Казахстан совместно с Секретариатом Организации Объединенных Наций.

Проводимое мероприятие является площадкой для рассмотрения актуальных вопросов в сфере дальнейшего совершенствования миротворчества ООН. В этом контексте, Республика Казахстан намерена внести ряд предложений по технологическим инструментам и новшествам, способствующим более безопасной и эффективной деятельности в сфере обеспечения мира и безопасности.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия военнослужащих ВС РК в миссиях ООН, включая женщин-миротворцев.

Кроме того, был обсужден вопрос диверсификации участия казахстанских Вооруженных Сил в миротворческих операциях в рамках так называемых «Умных обязательств». В этом контексте, Казахстан в ближайшее время намерен заявить в Системе готовности миротворческого потенциала ООН специализированные миротворческие подразделения.

Собеседники уделили внимание и обсужден вопрос продвижения национальных (казахстанских) миротворческих инициатив и возможность назначения офицеров Вооруженных Сил Республики Казахстан на вакантные должности в департаментах ООН по миротворческим операциям и операционной поддержке.


Данное мероприятие ООН станет логическим завершением непостоянного членства Республики Казахстан в Совете Безопасности ООН, а также будет способствовать продвижению будущих казахстанских миротворческих инициатив.

Следует напомнить, что симпозиумы ООН по миротворчеству проходили в 2014 году в Италии, в 2015 году в Австрии, в 2016 году в Южной Корее и в 2018 году в Германии.

Наверх