Уборщица случайно победила на выборах в России

24 Сентября 2020, 12:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 24 Сентября 2020, 12:11
24 Сентября 2020, 12:11
13664
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Сама женщина призналась, что была лишь техническим кандидатом.

На выборах главы сельского поселения в Костромской области случайно одержала победу уборщица здания администрации. Как сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина, комментируя эту информацию, любой победивший на выборах кандидат должен принять мандат либо отказаться от него,

Публикация о том, что уборщица стала главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области, появилась в телеграм-канале "Подъем". Сама женщина призналась, что была лишь техническим кандидатом.

Она отметила, что не умеет работать с документами и не знает, что входит в обязанности главы поселения.

"Общее правило, независимо от того, какую должность занимает кандидат, заключается в том, что он должен принять мандат, все остальное в данном случае не имеет юридического значения. Если она не приняла мандат, то в таком случае придется проводить новые выборы", – пояснила Гришина.

Секретарь ЦИК уточнила, что сроки принятия мандата регулирует местное законодательство. По словам Гришиной, победительница может отказаться от должности, но ей нужно иметь в виду, что в региональных законах за это могут быть прописаны санкции, в том числе финансовые, такие как возмещение расходов на проведение выборов.

Наверх