Убийство Дениса Тена: Жанар Толыбаева снова попала в колонию

3 Июня 2021, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Убийство Дениса Тена: Жанар Толыбаева снова попала в колонию 3 Июня 2021, 11:22
3 Июня 2021, 11:22
3243
В Алматинской области осужденную по делу казахстанского фигуриста Дениса Тена Жанар Толыбаеву вернули в колонию для отбывания наказания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Как сообщает агентство, в 2020 году Толыбаевой смягчили приговор до ограничения свободы. Но в апреле 2021 года суд отменил решение, и она вновь оказалась за решеткой. При этом по словам самой Толыбаевой, районный суд, который выпустил ее из колонии, заменив реальный срок на ограничение свободы, не уведомил потерпевшую сторону о ее ходатайстве.

"Через год после того, как я вышла оттуда, об этом написали СМИ. Так узнали об этом родственники Дениса и подали жалобу. На ее основании меня и вернули в колонию", - пояснила осужденная.

Сейчас Жанар Толыбаева находится в колонии ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области. Это единственная колония в Казахстане, на территории которой есть детский дом. Здесь живут дети до трех лет, чьи мамы отбывают наказание.

"В такой ситуации, как у меня, нужно отсидеть 1/3 срока и подать на условно-досрочное освобождение, если нет правонарушений, хорошее поведение. У меня были поощрения, положительная характеристика. Плюс у меня растут два маленьких сына, один здесь, со мной, второй – у родителей. Суд заменил мне наказание на ограничение свободы. Но вот спустя год и три месяца после освобождения меня снова вернули в колонию", - рассказала Жанар Толыбаева.

Напомним, 19 июля 2018 года Денис Тен получил ножевое ранение, когда пытался остановить автоворов преступников. В тот же день 25-летний спортсмен скончался в больнице. Суд признал виновными в совершении данного преступления Армана Кудайбергенова, Нуралы Киясова и Жанара Толыбаеву. Девушка была осуждена на четыре года за недонесение о преступлении. Однако 6 января 2020 года было рассмотрено ходатайство осужденной Жанар Толыбаевой о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид. Прокурор поддержал ходатайство и просил заменить лишение свободы на ограничение
Наверх