Убившего двух девушек карагандинца осудили спустя 35 лет

26 Декабря 2019, 18:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ic24.kz 26 Декабря 2019, 18:51
26 Декабря 2019, 18:51
1899
Фото: ic24.kz
Избивший до смерти двоих девушек житель Караганды сел на скамью подсудимых только через 35 лет, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области, убийство двух подруг было совершено в июле 1984 года.

"Погибшими оказались две девушки - Г.А. Шушаева и А.С. Аяганова. На их телах были обнаружены следы насильственной смерти", - сообщили в полицейском ведомстве.

Убийцу не могли ранее вычислить, поскольку отпечатки пальцев третьего лица не значились в общей базе. Следы пальцев постороннего лица были на телефонной трубке и на бутылке с алкоголем.

Дактилоскопическая экспертиза не могла помочь в установлении личности душегуба. Уголовное дело отправили в архив, сроки расследования приостановили.

Однако в марте 2017 года через базу МВД "Папилон" удалось установить совпадения отпечатков пальцев, которые были обнаружены в квартире убитых девушек, с отпечатками пальцев карагандинца 1961 года рождения по фамилии Хруция.

Мужчина дал признательные показания. Он рассказал, что когда ему было 23 года, его пригласили в гости подруги. В ходе распития алкоголя между ними произошла ссора. Он избил их до смерти, после чего скрылся.

"Он дал признательные показания в убийстве девушек. Суд признал вину подсудимого в совершенном 35 лет назад преступлении и приговорил его к 10 годам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе департамента полиции.
Наверх