Убирайте телефоны и смотрите за детьми – аким о ЧП на эскалаторе в Астане

23 Мая 2018, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
global look press 23 Мая 2018, 12:40
23 Мая 2018, 12:40
6200
Фото: global look press

Аким Сарыаркинского района Астаны прокомментировал ЧП с девочкой на эскалаторе. Со слов чиновника, ребёнок не стоял на ногах, а почти лежал, вставив руки в зазор между подвижной и неподвижной частями эскалатора.

Аким Сарыаркинского района Астаны Арман Турлубек обратился к родителям, напомнив о правилах безопасности при нахождении на эскалаторах, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Facebook акима.

"Социальные сети буквально взрываются от количества видео бушевавшей вчера стихии, но если это явление природное, то что произошло с двухлетней девочкой которой затянуло руку на эскалаторе, этом сложном техническом средстве повышенной опасности, где ребёнок как выяснилось не стоял на ногах, а чуть ли не лежал, вставив руки в зазор между подвижной и неподвижной частями эскалатора, выделил бы несколько моментов", - написал Турлубек.

По его словам, ребёнку своевременно была оказана первично-хирургическая обработка ран обеих кистей, наложена гипсовая повязка. На данный момент состояние девочки является стабильным, она находится на амбулаторном лечении.

"Резонный вопрос, который возникает у многих, куда смотрела и чем занималась в это время мама ребёнка? Ведь при подъёме и спуске с эскалатора, малолетних детей надо держать на руках или за руку! Как много таких роликов в сети, где секундное отвлечение от ребёнка ведёт к трагическим последствиям. Убирайте телефоны, смотрите за детьми, ведь это Ваше будущее и пока оно в Ваших руках", - добавил районный аким.

Он напомнил о том, что по правилам безопасности, на каждом эскалаторе должна быть кнопка аварийной остановки, а в случае её отсутствия, над ним устанавливается видеонаблюдение, так чтобы операторы - диспетчеры видели, что происходит на экскалаторе и могли оперативно отреагировать и остановить его в случае чего. Сотрудники службы наблюдения за работой подъёмных сооружений для этого должны находится в специальной отведённой комнате с мониторами.

"Были ли они там? Среагировали ли они вовремя, ответит, думаю расследование этого инцидента. По действующему законодательству, владелец объекта, совместно с обслуживающей эскалатор компанией, расследуют инцидент и предоставляют материалы в компетентные органы. Почему иногда не ставят кнопку аварийной остановки? Потому что, к сожалению, кнопка становится иногда своеобразной игрушкой для некоторых несознательных граждан и при её нажатии происходит резкое торможение эскалатора, которое может травмировать большое количество людей, находящихся на нём", - пояснил Арман Турлубек.  

Он также выразил благодарность свидетелям и участникам инцидента за оказанную помощь пострадавшему ребёнку.

"Выражаю отдельную благодарность мужчинам, пытавшимся путём своей физической силы и чистыми помыслами остановить механическое движение подъёмника. Рахмет Вам", - написал он.

"Хотел бы обратиться ко всем владельцам заведений, где есть эскалаторы, регулярно проверять техническое состояние механизма и действия аварийной кнопки, а также строго следить, чтоб операторы не покидали комнаты наблюдения, потому что судя по длительности данного инцидента, возникает много вопросов по нахождению оператора на своём рабочем месте", - заявил Турлубек.

Он напомнил гражданам о правилах безопасности при нахождении на эскалаторе. Необходимо стоять справа, лицом по направлению движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться и не прислонять багаж к неподвижным частям эскалатора, не оставлять детей без присмотра, не разрешать им касаться руками и ногами балюстрады, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора, приподнимать длинные полы верхней одежды и хозяйственные сумки-тележки во избежание их попадания в гребнку эскалаторного полотна и лестничного полотна, контролировать положение ручной клади, с целью недопущения её самопроизвольного перемещения. 

"После этого инцидента, надеюсь, прочтёте и запомните", - заключил аким.

Напомним, 22 мая текущего года в крытом центральном рынке в результате аварийный ситуации на эскалаторе пострадала двухлетняя девочка. В Управлении общественного здравоохранения города Астаны прокомментировали состояние ребёнка.

Наверх