Убийство пятилетней давности раскрыто в СКО

17 Января 2017, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.az 17 Января 2017, 18:43
17 Января 2017, 18:43
2993
Фото: sputnik.az

В Петропавловске раскрыто убийство 51-летнего мужчины, совершенное пять лет назад. Об этом сообщил корреспонденту BNews.kz сотрудник пресс-службы ДВД Юрий Клыков.

В 2016 году полицейскими области раскрыто 573 преступления из категории прошлых лет, два из них – убийство.

«Буквально на днях сотрудниками УВД Петропавловска раскрыто особо тяжкое преступление почти пятилетней давности -  убийство. Заявление о без вести пропавшем 51-летнем петропавловце поступило в УВД от родственников в начале 2013 года. По данному факту было заведено розыскное дело. Все это время проводилась работа по установлению местонахождения пропавшего»,- пояснил Ю.Клыков.

В январе 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к пропаже без вести пропавшего имеет отношение житель Петропавловска, 1978 года рождения. В ходе проведения следственных действий в подвале одного из домов города были обнаружены останки пропавшего.

Задержанный нигде не работал, ранее уже был судим за совершение краж. Все эти годы он тщательно скрывал подробности совершенного преступления. Но под тяжестью собранных полицейскими улик вынужден был рассказать о событиях пятилетней давности.

Как уточнил начальник УВД Петропавловска полковник полиции Анатолий Мурзыканов, совместное распитие и последовавшая ссора привела к трагической развязке. Впоследствии, чтобы избавиться от трупа он захоронил его в том же подвале, где они распивали спиртное. По данному факту проводится досудебное расследование. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под стражей, свою вину признает полностью.

«Группа по раскрытию преступлений прошлых лет активно работает в Управлении криминальной полиции ДВД. Для оперативников нет понятия «нераскрытое» преступление. За каждым из них – судьбы людей, тревога и боль родственников. С начала этого года полицейскими СКО раскрыто 29 преступлений прошлых лет», - констатировал заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Василий Скляр.

Наверх