У вылетающих из Казахстана будут перепроверять ПЦР-справки

30 Июня 2021, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
У вылетающих из Казахстана будут перепроверять ПЦР-справки 30 Июня 2021, 12:38
30 Июня 2021, 12:38
2510

Связано это с тем, что участились факты выявления поддельных справок о прохождении ПЦР-теста среди авиапассажиров из Казахстана.  

У авиапассажиров, вылетающих из Казахстана, будут перепроверять справки с результатом ПЦР-теста на коронавирус, передает BaigeNews.kz со ссылкой на lsm.kz.

Как сообщил председатель комитета оперирующих авиаперевозчиков Казахстана Всеволод Ким, проверки будут осуществляться по QR-коду на распечатанной справке. Дополнительная проверка предназначена выявлять фальшивые справки.
"Со стороны других стран поступил запрос, так как участились случаи, когда у казахстанцев с отрицательной справкой выявляли коронавирус по прилете за рубежом. В связи с этим ряд авиакомпаний начнет проверки пассажиров международных направлений", – пояснил Ким в ходе брифинга в Алматы.
Ким добавил, что только в мае по направлению в Корею было выявлено 15 казахстанцев, у которых выявлен коронавирус после прибытия в эту страну.

"В случае выявления фальшивых справок мы будем вызывать органы СЭС и линейный отдел полиции. Далее меры будут принимать они", – отметил глава комитета.

В аэропорте Алматы сообщили, что дополнительно проверять справки с результатом ПЦР-теста будут авиакомпании Air Astana, SCAT, Fly Dubai, Asiana Airlines.

Судя по данным МВД РК, подделка ПЦР-справок и паспортов вакцинации в Казахстане набирает обороты. По информации ведомства, с начала пандемии в Казахстане зарегистрированы 28 фактов подделки ПЦР-тестов и два случая изготовления фальшивых паспортов вакцинации.

Редакция Baigenews.kz провела эксперимент и купила поддельную справку ПЦР. В итоге это привело к раскрытию уголовного дела. Корреспондент BaigeNews.kz, купившая липовую ПЦР-справку, будет выступать свидетелем по этому уголовному делу.
Наверх