У свидетелей Иеговы в Алматы прошли обыски по делу о педофилии

11 Октября 2019, 23:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 11 Октября 2019, 23:49
11 Октября 2019, 23:49
12057
Фото: informburo.kz

Следствие проверяет версию совершения подозреваемыми ряда преступлений против половой неприкосновенности лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Полицейские Алматы с санкции суда провели следственные мероприятия в служебных помещениях религиозной организации "Общество свидетелей Иеговы" и по местам жительства отдельных ее участников. Об этом "Фергане" сообщили в пресс-службе Департамента полиции города.

Основанием для обысков послужили материалы расследований по части 3 статьи 122 Уголовного кодекса республики ("Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"). Расследования начаты по заявлениям граждан, отмечается в сообщении.

"Следствие проверяет версию совершения подозреваемыми ряда преступлений против половой неприкосновенности лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста. Данные фигурантов расследования в интересах следствия не разглашаются", - сообщили в полиции.

В отделе информации для общественности Христианского центра свидетелей Иеговы в Казахстане ответили "Фергане", что им "ничего не известно в отношении тонкостей и деталей расследования и какого-либо уголовного дела".

"Защита детей — давно устоявшаяся и широко известная позиция свидетелей Иеговы, основанная Библией. Свидетели Иеговы ненавидят жестокое обращение с детьми, растление и действия сексуального характера в отношении детей и считают это преступлением. Также признаем право светских властей расследовать подобные преступления, никого не защищаем и не покрываем, кто виновен в подобных преступлениях против детей", - прокомментировал сотрудник пресс-службы религиозного центра Владислав Диголян.

Он также подчеркнул, что в Христианском центре свидетелей Иеговы нет никаких форм обучения и мероприятий, отделяющих детей от родителей.

"У нас не проводятся никаких воскресных школ, не организовывается никаких пионерских лагерей. У нас нет ничего, что подразумевало бы обучение свидетелей Иеговы в отсутствии родителей. Это очень важно. Мы уважаем институт семьи и брака и считаем, что воспитание детей целиком и полностью лежит на родителях. Поэтому ни групп продленного дня, ни молодежных организации или клубов, отделяющих детей от родителей, у нас нет и не было. Мы считаем исключительным правом родителей воспитывать своих детей", - отметил представитель центра.

С его слов, в организации беспокоятся, что упоминания в СМИ в "таком контексте" могут негативно отразиться на отношении общества к свидетелям Иеговы.

"Свидетели Иеговы — законопослушные граждане. Наша организация действует на законном основании, поэтому мы понимаем, что сейчас ответственность журналистов заключается в том, чтобы не бросать тень на многотысячную группу искренне верящих свидетелей Иеговы. Мы очень переживаем, что любое упоминание в таком контексте может негативно сказаться на наших соверующих. Они обучаются в школе, работают на предприятиях, являются прилежными учениками, старательными работниками. К сожалению, в обществе могут посеять ксенофобию или какие-то признаки религиозной розни", - добавил Диголян.

На территории Казахстана они распространяют свое учение на законном основании с 1997 года. Шесть лет назад они прошли перерегистрацию. По последним данным, в стране насчитывается не менее 17 тысяч иеговистов. 

В России организации свидетелей Иеговы официально запрещены с 2017 года. 

Наверх