У них своя тактика - Нацгвардия РК о действиях силовиков в России и Беларуси

26 Апреля 2021, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gordonua.com 26 Апреля 2021, 14:14
26 Апреля 2021, 14:14
3285
Фото: gordonua.com

Журналисты попросили представителя Нацгвардии дать оценку действиям коллег в России и Беларуси.

Представителя Нацгвардии попросили прокомментировать действия силовиков России и Беларуси, передает BaigeNews.kz. В СМИ появлялась информация о жестоких действиях по отношению к протестующим гражданам.

Силовики применили светошумовые гранаты против протестантов в Минске

"Мы не можем давать оценку действиям подразделений зарубежных стран. У них своя тактика, свои инструкции. Поэтому будет, наверное, некорректно давать им оценку. В каждом конкретном случае, к сожалению, преподносятся только завершающие действия сил правопорядка, когда хулиганствующих элементов задерживают. Но что этому предшествовало, никогда не показывается. Поэтому я думаю, что всегда силы правопорядка действуют в рамках закона, в рамках уставов и инструкций, которые они имеют", - сказал секретарь Военного совета Национальной гвардии РК Савердин Имиров на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что с казахстанскими силовиками проводят правовую подготовку, и "они знают правила соблюдения законности в отношении гражданских лиц и строго в соответствии с законом выполняют свои обязанности".

"При проведении крупных общественных мероприятий военнослужащие Нацгвардии участвуют в составе комплекса сил полиции по охране общественного порядка. Их роль - не допустить на месте проведения общественных мероприятий нарушения общественного порядка или других хулиганствующих действий, которые будут представлять угрозу для мирных граждан. Привлекаются как военнослужащие по контракту, так и по призыву", - сказал Савердин Имиров.

Если на маршруте патрулирования есть нарушения общественного порядка, то военные задерживают нарушителя в зоне своей ответственности, в строгом соответствии законом и доставляют в пункты полиции.

"Они отвечают за маршрут несения службы. Если граждане допускают административные правонарушения или хулиганствующие действия, представляющие угрозу для граждан. Мирные граждане имеют право быть в безопасности и спокойно передвигаться. Фактов (незаконного задержания. - авт.) мы не имеем. Если такие факты были, по заявлению наших граждан будут приниматься соответствующие меры. Каждый военнослужащий знает, если нарушит инструкцию, будет привлечен к ответственности. Таких фактов в 2018-20 годах не было", - сказал Савердин Имиров.

Личный состав участвует в охране общественного порядка в 19 городах страны. Благодаря этому, по словам спикера, в 2020 году уличная преступность снизилась на 52,2 процента.

В первом квартале 2021 года войсковые наряды задержали 3 761 правонарушителя. Изъято 25 единиц холодного и огнестрельного оружия. Взыскано штрафов в доход государства на сумму два миллиона тенге.

Наверх