"У них что, демократия впереди паровоза идет?" - Назарбаев о Китае и России

1 Июля 2021, 23:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"У них что, демократия впереди паровоза идет?" - Назарбаев о Китае и России 1 Июля 2021, 23:06
1 Июля 2021, 23:06
3843

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал свое мнение о развитии демократии в стране, сообщает BaigeNews.kz.

"Всю так называемую оппозицию я спрашиваю: "Вы вот говорите, где ваша программа, куда вы хотите вести Казахстан, народ? Дайте программу. Если она будет лучше той, что осуществляю я, тогда давайте поборемся". Так же? Говорят: "Демократия". Какая демократия нужна? Многопартийной системы нету. А что партию вручную создавать? Она должна созреть, возникнуть со своей программой, иметь определенный электорат, тогда будет партия. Партия же искусственно не создается. Мы двигаемся к этому. Самое главное – не останавливаться", - отметил Елбасы в документальном фильме "Штрихи к портрету".

По словам Назарбаева, демократия как на Западе - это цель для Казахстана.

"А мы находимся еще в начале пути. С этой стороны Россия, с этой - Китай. А у них что, демократия впереди паровоза идет?! Эти государства очень сильно влияют на нас. Ну и что? Островок демократии - Киргизия. Жалко, близкий братский нам народ. Что-нибудь в Киргизии за эти 30 лет сделано? И каждого президента я поддерживал. Приглашал, предлагали деньги, кредиты, ничего же не сделано. Поэтому экономика – основа всей жизни. Это благополучие казахстанцев. Мы это делаем. Придет время и это будет. Мы всегда торопимся", - заключил Елбасы.

Наверх