"У нас не протезы, а брёвна" – инвалиды жалуются на качество казахстанских протезов

22 Марта 2022, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
diapazon.kz 22 Марта 2022, 16:58
22 Марта 2022, 16:58
5058
Фото: diapazon.kz
Инвалиды Актюбинской области пожаловались на качество казахстанских протезов. В регионе 2800 человек пользуются различными протезами. За ними они ездят в Алматы, где есть специальный завод, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на diapazon.kz.

О своих проблемах инвалиды рассказали на встрече с представителями протезно-ортопедического реабилитационного центра из Оренбурга. Совместно с ними в Актобе хотят открыть протезную мастерскую. С такой инициативой выступил центр поддержки парализованных граждан.

43-летняя актюбинка Венера Султанова после травмы позвоночника передвигается в коляске. Она может ходить и на костылях, но для этого нужны специальные шины и корсет. Венере их изготовили на заводе в Алматы, но они лежат просто так − в них невозможно ходить.

"Пользоваться ими я не могу. Шины очень тяжёлые, жёсткие. Весят почти пять килограммов, столько же весит корсет. В оренбургском реабилитационном центре делают такие же, но легкие и удобные, но у нас госзаказ только на казахстанском заводе", – говорит Венера.


Ожидание нужного приспособления может занять до месяца, ремонтировать их в Актобе негде. Инвалиды давно просят открыть в городе свой цех, с этим хотят помочь специалисты из Оренбурга.

Жительница Актобе Марал тоже ездит в Алматы за протезом ноги, им она пользуется с детства.

"Это далеко, проезд нам оплачивают только в плацкартном вагоне, а ездить в нём мы не можем. В Алматы обращаются люди со всей страны и, приехав туда, можно пролежать месяц, пока освободится мастер. Государство выделяет на протез 572 тысячи тенге. Хочешь лучше – доплачивай, хороший стоит более трёх миллионов тенге. Откуда у инвалидов такие деньги? Получается, протезы просто штампуют. Это бревно. Если обратишься в конце года, могут отказать даже в этом: деньги бывают уже освоены и надо ждать нового госзаказа. Если протез сломался, ремонтировать в Актобе его некому, надо снова ехать в Алматы. Некоторые инвалиды ездят в протезно-ортопедический центр Оренбурга, заказывают протезы там. Но это если есть деньги", − рассказывает женщина.

У Алмагуль Ильясовой проблема с ортопедической обувью. Заказала её в Алматы, но носить не может.

"Ботинки большие и тяжёлые. Ходить в них невозможно. Мы давно просим, чтобы в Актобе открыли свою протезную мастерскую, чтобы у нас были свои мастера", − говорит она.

По словам руководителя центра поддержки парализованных граждан Актобе Куралай Байменовой, в последнее время идёт много жалоб на протезы казахстанского завода.

"Они стоят миллионы, кто хочет дорогие и удобные, должен доплачивать. Из бюджета выделяют всего 572 тысячи тенге. Поэтому мы выходим с предложением основать мастерскую для сервисного обслуживания компенсаторной техники, изготовления протезов и ортопедической обуви у нас, в Актобе. Российские специалисты готовы консультировать, информировать, помогать с оборудованием, обучать специалистов. Первое время даже приезжать и работать здесь вахтовым методом. А то у нас как? Коляски есть – сервисного обслуживания нет, протезы есть – гарантийного обслуживания нет, ортопедическая обувь есть − носить люди её не могут", – говорит Куралай Байменова.

Сотрудники протезно-ортопедического реабилитационного центра Оренбурга выразили готовность помочь казахстанцам.

"У нас большой опыт по работе с инвалидами. В нашем центре не только изготавливают протезы, корсеты – есть бассейн, кабинеты ЛФК, мы занимаемся реабилитацией. Для открытия мастерской нужны вакуумное и механическое оборудование, станки, материалы. Мы можем посоветовать, какие и где взять, помочь с монтажом, обучением кадров", – говорит руководитель центра Александр Гайдуков.

По словам Вячеслава Егорова, специалиста по реабилитации оренбургского центра, в открываемой мастерской нужны будут станки, печи, вытяжки, гипс, а главное, специалисты.

"Мы поможем их обучить. Пока ваши люди приезжают к нам. Потому что разница в вашем и нашем протезировании огромная. Это как "Запорожец" и "Мерседес", – говорит он.

Руководитель управления координации и социальных программ Асланбек Шуиншалиев сообщил, что вопрос создания протезной мастерской в Актобе будут решать с министерством, все материалы передадут туда, их будут изучать.

Наверх