У Казахстана положительный опыт в развитии системы правосудия для детей – эксперт ООН

21 Ноября 2017, 09:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Ноября 2017, 09:07
21 Ноября 2017, 09:07
2228
Фото: Из открытых источников

Этого мнения придерживается международный эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Виктор Захария.

В Астане состоялась встреча уполномоченного по правам человека в РК (омбудсмен) Аскара Шакирова с международным экспертом детского фонда ООН ЮНИСЕФ Виктором Захарией, передает BNews.kz.

Согласно сообщению пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в РК, в ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего развития ювенальной юстиции Казахстана и других специальных мер защиты детей в рамках правового поля.

Омбудсмен РК проинформировал собеседника о мерах, принимаемых государством в сфере обеспечения прав детей, имплементации взятых страной обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, а также о взаимодействии государственных органов и гражданского общества в сфере укрепления системы правосудия для детей.

Было в частности отмечено, что действующая в Казахстане система ювенальной юстиции, а также законодательные нормы, обеспечивающие права детей, оказавшихся в орбите правосудия, в целом соответствуют базовым международным стандартам.

Отдельное внимание было уделено вопросам повышения эффективности реализации прав несовершеннолетних в рамках планируемого расширения мандата национального превентивного механизма по предупреждению пыток при координирующей роли Уполномоченного по правам человека.

Виктор Захария отметил положительный опыт Казахстана в развитии системы правосудия для несовершеннолетних, высокий уровень законодательства и оказания услуг для детей в контакте с законом.

По итогам встречи стороны выразили намерение о сотрудничестве в рамках реализации совместных проектов.

Наверх