У бухгалтера Facebook украли жесткие диски с данными сотрудников соцсети

14 Декабря 2019, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Декабря 2019, 13:48
14 Декабря 2019, 13:48
2199
Фото: иллюстративное

Диски украли месяц назад, но компания сообщила сотрудникам об этом лишь сейчас.

В США у одного из бухгалтеров Facebook украли из машины жесткие диски, содержавшие банковские данные 29 тысяч сотрудников соцсети, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.

На носителях хранились номера счетов, имена работников, последние четыре цифры их номеров соцстрахования, а также гонорары, бонусы и данные об акциях.

Под угрозой оказались данные сотрудников, работавших в компании по состоянию на 2018 год. Жесткие диски украли еще в середине ноября 2019 года, однако компания сообщила о краже лишь 13 декабря во внутренней рассылке для сотрудников.

Согласно письму руководства, в Facebook только 20 ноября поняли, что жесткие диски пропали, и 29 ноября подтвердили кражу данных. Компания связалась с полицией для восстановления данных, а также предложила сотрудникам двухлетнюю подписку на услуги защиты от кражи личности.

Представитель Facebook отметил, что соцсеть не обнаружила доказательств эксплуатации данных. Из-за этого произошедшее считают скорее рядовым преступлением, чем попыткой кражи информации о сотрудниках.

Для чего сотруднику понадобилось перевозить жесткие диски с подобной информацией, почему они были не зашифрованы и по какой причине их оставили в машине, учитывая количество краж и угонов у залива в Сан-Франциско, не ясно. Представители Facebook заявили, что компания приняла дисциплинарные меры по отношению к работнику.
Наверх