У бизнесмена по кусочкам растаскивают предприятие в Павлодаре – СМИ

3 Октября 2019, 05:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
У бизнесмена по кусочкам растаскивают предприятие в Павлодаре  – СМИ 3 Октября 2019, 05:37
3 Октября 2019, 05:37
11047
Павлодарский бизнесмен Евгений Севрюков заявил о захвате предприятия АО "Павлодарский картонно-рубероидный завод". Главный акционер утверждает, что неизвестные люди выставили охрану и не пускают на завод его и работников. Заводчане, 200 человек, говорят, что их оставили без заработка ещё три года назад, передает Astana TV.

По словам предпринимателя Евгения Севрюкова, ему принадлежат 99,7 процента акций компании и для него шлагбаум в течение нескольких лет закрыт.

По словам бухгалтера предприятия Татьяны Владимировой, она приходит на работу, но ее не допускают, также у людей возникли трудности с получением справки для ухода на пенсию.

По словам Владимировой, на предприятии работало около 200 человек. Коллектив на завод не пускают в течение трёх лет. Люди подали заявку на проведение законного митинга, чтобы обратить внимание на рейдерский захват компании. Ранее завод оказался в трудном финансовом положении. Началась реабилитация, чтобы его сохранить. В марте процедуру прекратили. В тот период здесь руководила реабилитационная управляющая компания. После всех процедур, она должна была передать владельцу завода имущество, печати, штампы и все документы. Севрюков же говорит, что получил не все бумаги.

По словам Евгения Севрюкова, расхищают собственность компании в виде распилки на металлолом оборудования, принадлежащего АО, а также транспортных средств.

"В частности, визуально, через забор я наблюдал, что тепловоз марки Т3 весом около 120 тонн был похищен, то есть распилен и сдан на металлолом. Деньги в кассу АО оприходованы не были, на расчётный счёт деньги тоже не поступали. То есть фактически произошла кража, " – сказа он.

Акционер начал поиски документов - обошёл всё, но никаких бумаг не нашел. Вызвал полицию.

Бизнесмен не нашел целый цех по производству гофротары. Говорит, он распилен на металлолом и сдан. Нет здесь и двух из шести агрегатов по производству рубероида. Каждый стоил 30 миллионов тенге. В отсутствии допуска сюда Севрюков обвинил партнёра по бизнесу Мурата Нургалиева. Дать интервью нам на камеру бизнесмен не захотел. Но в письменном ответе сообщил, что отношения к заводу не имеет. Владельцем нескольких цехов является его сын. Но и это имущество сдано в аренду другим ТОО.

Севрюков уже обратился в полицию. Начато досудебное расследование.

"По данному факту начато досудебное расследование в рамках статьи 384 УК РК. Это "Хищение документов". Проводится досудебное расследование", – сказала пресс-секретарь ДП Павлодарской области Жанна Белялова.

На предприятии работали опытные специалисты. Действовал свой отдел технического контроля, лаборатория. Компания занималась производством картона, рубероида, туалетной бумаги, тары для яиц и обеспечивала всю область и юг страны.
Наверх