Тюльпаны высадили впервые за 10 лет в Нур-Султане

9 Мая 2021, 20:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 9 Мая 2021, 20:28
9 Мая 2021, 20:28
2502
Фото: astana.gov.kz

Также в столице скоро появятся дубовый и сиреневый сады.

В Нур-Султане впервые за 10 лет высадили тюльпаны. Осенью прошлого года в городе высадили свыше 130 тысяч луковиц и в канун праздников тюльпаны зацвели и радуют горожан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

"Особенностью текущего года является наличие тюльпанов по городу. Тюльпанные луковицы, как правило, высаживаются в осенний период. В прошлом году, осенью высадили 132 тысячи луковиц. В мае они всходят, сейчас видим результат. Красные, розовые и желтые тюльпаны радуют жителей столицы. Примечательно, что в Нур-Султане не сажали тюльпаны уже как 10 лет", – подчеркнули в ТОО "Астана-Зеленстрой".


На предприятии отмечают, что посадка цветов – кропотливая работа, которая требует много сил. С прошлого года предпочтение отдается многолетним цветам, так как они более устойчивы к холодным климатическим условиям. Работами охвачены все районы.

В Нур-Султане также ведется посадка зеленых насаждений – деревьев, кустарников, сеянцев и других. Работы ведутся как внутри города, так и в зеленом поясе.

Масштабно озеленяются не только парковые территории, жилые массивы и дворы, но и территории достопримечательностей. К примеру, на прилегающей к "Астана Опера" территории будет свой дубовый сад, у "Астана балет" – зеленый сад, в Триатлон парке – сиреневый сад. Система полива в парках, скверах, бульварах улучшена практически в пять раз. Полив ведется как в автоматическом, так и в механических режимах.
Наверх