Тысячи жителей Германии митингуют против карантина

17 Мая 2020, 04:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DPA 17 Мая 2020, 04:11
17 Мая 2020, 04:11
3503
Фото: DPA

Власти страны относятся к митингам с пониманием.

В Германии прошла новая серия протестов против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Жители страны, вышедшие на акции, требуют снять все ограничения, связанные с карантином, сообщает DW.

Митинги прошли в Берлине, Мюнхене, Дортмунде, Штутгарте и в других городах Германии.

По данным немецких СМИ, специфика акций заключается в том, что протестное движение разрастается на фоне постепенного отказа властей от запретительных мер и реализации второго этапа по их смягчению.

Все акции санкционированы. По правилам, каждая акция проходит на указанном полицией месте, а число участников в разных городах не должно превышать от 50 до 5000 человек. Кроме того, все митингующие должны быть в масках.

В это же время в Берлине и Штутгарте ряд организаций левой направленности анонсировали "антидемонстрации" – акции против радикалов, принципиальных противников вакцинации и любителей теорий заговора.

Власти страны относятся к митингам с пониманием.

"Это абсолютно законно. На самом деле нет ничего необычного в том, что люди выходят на демонстрации в ситуации, когда имеет место самое серьезное ограничение основных прав со времени объединения Германии", – заявил премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии Армин Лашетон.

Однако политик предупредил, что этот протест в своих интересах пытаются использовать левые и правые радикалы, а также "рейхсбюргеры" – запрещенная в ФРГ радикальная группировка.

Наверх