Тысячи граждан Узбекистана застряли на границе в Туркестанской области

9 Июля 2020, 05:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 9 Июля 2020, 05:13
9 Июля 2020, 05:13
2986
Фото: кадр из видео

Перейти границу не могут и 50 граждан Таджикистана.

Несколько тысяч граждан Узбекистана застряли на таможенном посту в Туркестанской области. Жители Узбекистана ждут разрешения на въезд в страну неделями. С трудом удается пересечь границу только машинам с телами погибших, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Перейти границу не могут и 50 граждан Таджикистана. Попасть домой они хотят через Узбекистан. Практически все тут трудовые мигранты. Многие работали на Западе Казахстана. Но когда эпидобстановка в стране ухудшилась, иностранцы массово начали возвращаться на родину. Но так и не смогли перейти границу.

Люди живут на автостоянке. Среди них женщины, дети, пожилые люди. Некоторые разместились в палатках. Кому мест не хватило, укрываются от жары под лавочками. Повсюду антисанитария. Умываются в местном канале.

"Уже месяц, как мой отец лежит в реанимации, в нашем ауле. А я не могу к нему попасть. Денег даже не осталось. Мы видели в соцсетях, что тут собрались люди и закрыта граница. Но выбора у нас не было", - рассказал Арзыгуль Акназарова, гражданка Республики Узбекистан.

Иностранцам помогают местные жители и власти. Приносят продукты и воду. Но живущие вблизи стоянки, опасаются распространения инфекции.

"Нам жалко этих людей. Они мучаются тут. Деньги у них кончались, плачут они. Мы это видим. Но мы также боимся, что из-за такой ситуации у нас COVID начнет распространяться", - поделилась Халбиба Курбанова, жительница Туркестанской области.

В Посольстве Узбекистана пообещали, что в течение трех дней их граждане попадут на родину. Сейчас для них готовят дополнительные места для двухнедельного карантина. Таковы меры безопасности. Пока же принять всех не получается из-за огромного числа людей, желающих попасть домой.

"На прошлой неделе ежедневно принимали от 500 до 1000 человек. Последнюю неделю как был объявлен карантин и в Казахстане, и в нашей стране, у многих боязнь, ажиотаж. Вот это все привело к тому, что туда пошел большой наплыв людей", - сообщил Саидикрам Ниязходжаев, посол Республики Узбекистан в Казахстане.

Через один только таможенный пост Жибек Жолы узбекские власти вывезли 70 тысяч своих граждан. Не исключено, что иностранцы будут продолжать прибывать сюда в надежде - попасть домой. В Посольстве заявляют, что держат вопрос на контроле.


Наверх