Двух пострадавших детей из Арыси транспортируют в столицу

27 Июня 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Июня 2019, 17:49
27 Июня 2019, 17:49
1601
Фото: из открытых источников

Тяжелобольных пациентов-жителей Арыси, находящихся в медучреждениях Шымкента, перевезут в больницы Нур-Султана и Алматы. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент BNews.kz.

"Основная наша задача – оказание полноценной медпомощи, особенно тяжелобольным. В этой связи с первого дня в Арыси находится руководство Национального центра санитарной авиации, а также направлены ведущие специалисты из республиканских клиник Алматы. Для стабилизации ситуации принято решение  двоих из четырех детей перетранспортировать в Нур-Султан. Сейчас борт санитарной авиации направляется в Шымкент и будет обеспечена их перевозка в столицу в Национальный центр материнства и детства. И один взрослый пациент с травмами будет перевезен в Алматы для продолжения лечения", - рассказал Биртанов.

На сегодняшний день в результате взрыва в городе Арысь, за медицинской помощью обратились 409 человек, из них направлены на амбулаторное лечение и отпущены домой 329 человек; госпитализированы - 80 пациентов, из них 13 детей; выписаны – 15 пациентов (в том числе 1 ребенок). Один пациент – военнослужащий из Арыси - скончался в связи с тяжелыми травмами.

Сейчас в больницах находится 64 пациента, в том числе 9 в реанимационных отделениях, включая 4 детей.

"Все необходимые мероприятия по организации скорой медицинской помощи и эвакуации были своевременно организованы. 20 бригад скорой медпомощи Туркестанской области, города Шымкент и Жамбылской области работали и находятся там. Организованы приемы в стационарах города Шымкент, в областных, городских больницах и ряде районных больниц", - рассказал министр.

Он отметил, что, кроме прочего, принимаются меры для обеспечения санитарного благополучия в Шымкенте.

"Туда направлены представители Комитета по контролю безопасности товаров и услуг. Порядка 140 санитарных врачей работают, сформировано 20 бригад. Они работают на эвакуационных пунктах, а также готовятся к проведению дезинфекционных мероприятий в Арыси, когда соответствующее разрешение будет получено", - отметил Елжан Биртанов.

Данными службами также проводится лабораторный контроль продуктов питания в местах нахождения эвакуированных граждан, необходимое количество дезинфекционных материалов направлено на место происшествия, две передвижные лаборатории, 5 передвижных медкомплексов находится в Туркестанской области для оказания медицинской санитарной помощи. 

Наверх