Творческое наследие Жамбыла Жабаева обсудили в Акмолинской области

15 Июля 2021, 19:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Творческое наследие Жамбыла Жабаева обсудили в Акмолинской области 15 Июля 2021, 19:52
15 Июля 2021, 19:52
1650

В год 30-летия независимости страны в Зерендинском районе проведен круглый стол "Жамбыл Жабаев – Ұлы даланың жыршысы", посвященный 175-летию великого казахского акына, импровизатора Жамбыла Жабаева, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В мероприятии, прошедшем в районном доме культуры, приняли участие работники учреждений культуры, педагоги, представители общественности и активная молодежь.

По словам организаторов, целью проведения мероприятия является пропаганда жизни и творчества выдающегося деятеля казахской литературы и культуры, популяризация его богатого поэтического наследия.

В ходе мероприятия участники обсудили жизнь и творчество акына, его роль и вклад в развитие казахской литературы, поделились своим опытом постижения творческого наследия великого поэта, прочитали его стихотворения.

Также участникам был продемонстрирован короткометражный фильм о жизненном пути легендарного поэта.


"Великий казахский акын Жамбыл Жабаев посвятил свою жизнь продвижению общечеловеческих ценностей, воспеванию справедливости и патриотизма. Наследие мастера поэзии - это зеркало жизни и истории казахского народа. Он - истинный сын Великой степи, почтить его память – это наш долг, а донести до подрастающего поколения его творчество – наша задача по воспитанию сильных духом патриотов", - рассказал поэт-импровизатор Зерендинского района Екпін Сабетхан.

К слову, в регионе в честь 175-летия Жамбыла Жабаева проводится множество разноформатных мероприятий.

На днях в Кокшетау открылась передвижная выставка "Алты алаштың Жамбылы", организованная областным музеем Малика Габдуллина совместно с литературно-мемориальным музеем Жамбыла Жабаева Алматинского областного историко-краеведческого музея имени Мухамеджана Тынышпаева.

На выставке представлены более 50 экспонатов, среди которых личные вещи акына, шапаны, домбра, книги, картины и портреты с его изображением.




Наверх