Тушу шерстистого носорога обнаружили сохранившуюся в Сибири

1 Января 2021, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 1 Января 2021, 08:00
1 Января 2021, 08:00
3183
Фото: Reuters

В Якутии местные жители нашли останки шерстистого носорога. По оценкам палеонтологов, останки сохранились очень хорошо — они могут исследовать до 80 процентов организма животного, пишет BBC.

Исследователи заявили о туше шерстяного носорога ледникового периода, которую обнаружили местные жители в Восточной Сибири. Носорога нашли из-за таяния вечной мерзлоты в Абыйском районе Якутии на северо-востоке России.

Его внутренние органы сохранились почти полностью, этот носорог является одним из наиболее хорошо сохранившихся животных, когда-либо обнаруженных в этом регионе. В январе 2021 года специалисты доставят носорога в лабораторию для дальнейших исследований. Они ждут формирования ледяных дорог, чтобы увезти останки в город Якутск, где ученые возьмут пробы и проведут радиоуглеродные анализы.

Считается, что носорог жил в эпоху позднего плейстоцена.

Исследователь Валерий Плотников отметил, что носорогу на момент смерти было от трех до четырех лет, вероятно, он погиб от утопления. Ученый также добавил, что большая часть мягких тканей носорогов просматривается — туда входит часть кишечника и гениталии.

Сохранность находки палеонтологи оценили в 80 процентов. Ранее наиболее сохранившимся считался Колымский носорог, найденный в 2007 году, его сохранность была около 60 процентов.

Наверх