LIVE LIVE
LIVE

Казахстанские спасатели вернулись домой после тушения пожаров в Турции

25 Августа 2021, 00:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baq.kz 25 Августа 2021, 00:00
25 Августа 2021, 00:00
1214
Фото: baq.kz

В аэропорту Нур-Султана встретили казахстанских спасателей, вернувшихся после командировки в Турцию, где они тушили пожар, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На взлетно-посадочной полосе воздушной гавани для них организовали радушный прием - встречали спасателей их семьи, коллеги, представители СМИ и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, который поблагодарил пожарных за выполненную работу.

Сотрудники МЧС Казахстана боролись со стихией в окрестностях города Даламан. Они сбрасывали воду на горящую территорию с вертолетов Ми-8, которые были оснащены водосливными устройствами. По информации Ильина, были использованы около 300 тонн воды. Казахстанские спасатели находились в Турции две недели.


По словам главы МЧС, от Казахстана это была гуманитарная помощь Турции, тогда как другие страны отправляли туда своих спасателей по контракту.

"Там произошли большие возгорания. Турецкая сторона привлекала дополнительные силы, было обращение и к Казахстану. Главой государства было принято решение направить оперативную группу для оказания помощи Турецкой республике. В отличие от многих других стран Казахстан отправил свои воздушные суда как гуманитарную помощь, то есть это все оплачивалось за счет казахстанской стороны. Многие страны, которые оказывали и продолжают оказывать помощь Турции, работают по контракту", - сообщил Ильин.

По словам министра, за 30 лет независимости Казахстана это первая гуманитарная помощь с воздуха, которую страна оказала другому государству. Кроме того, впервые в истории АО "Казавиаспас" вертолеты Ми-8 совершили такой длительный перелет - более четырех тысяч километров только в одну сторону.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции Уфук Экиджи, который тоже встречал экипаж, поблагодарил их за помощь и отметил, что поддержка Казахстана очень значима для турецкого народа. Он отметил, что братство и дружба определяются в таких тяжелых ситуациях.

Наверх