Турция передала Казахстану архивы о дипотношениях Османской империи и Казахского ханства

3 Октября 2018, 12:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   3 Октября 2018, 12:40
3 Октября 2018, 12:40
9662
Фото: из открытых источников

Документы будут храниться в Национальном архиве Казахстана.

Центральный государственный архив Турецкой Республики передал в дар Национальному архиву Казахстана копии документов на электронном носителе, подтверждающие дипломатические отношения между Османской империей и Казахским ханством, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс – службу МКС.

Делегация Республики Казахстан посетила с рабочим визитом Стамбул по официальному приглашению турецкой стороны. В ходе поездки делегация побывала в Центральном Государственном архиве Турецкой Республики (Османские архивы) и библиотеке Сулеймание, где ознакомилась с уникальными историческими источниками времен Османской империи и библиотекой манускриптов.

"В знак признательности и дружественных отношений между нашими странами Центральным Государственным архивом Турецкой Республики были переданы в дар Национальному архиву Республики Казахстан копии документов на электронном носителе, подтверждающие дипломатические отношения между Османской империей и Казахским ханством", - говорится на сайте министерства культуры и спорта.

В рамках визита в Турецкую Республику стороны смогли поделиться опытом в сфере архивного и библиотечного дела, а также достичь договоренности о заключении меморандума с Центральным Государственным архивом Турецкой Республики и подготовке турецкими специалистами работников архивного дела из нашей страны.

Наверх